Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 944
Товары и услуги:16 456
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Профессиональная обработка фотоизображения.
Информация может быть не достоверна

Профессиональная обработка фотоизображения.
06.07.2009

Что представляет из себя современная профессиональная, иногда называемая гламурной, ретушь лица? В первую очередь, это умение ретушера сделать обработку портрета незаметно, а человека на портрете изобразить максимально привлекательно! Какой человек на фото будет приятным взгляду? Ответ прост: подсознательно нам понравится естественный (без намека на фотошоп), красивый и здоровый человек! Наш взгляд автоматически отмечает три важных момента: гладкую, живую кожу, её здоровый ровный цвет, а также выразительные, ясные глаза. 

Начнем с кожи. При современном уровне качества фототехники, становится различимой микроструктура: самые мелкие поры, складки и волоски на лице. Все это добавляет ощущения живости и качества фотографии, но это минус для ретушера: вместе с реальной фактурой, выделаются множество неоднородностей, дефектов и складок, побороть которые не имея опыта непросто. Нужна неразрушающая ощущения "живости" ретушь кожи, качественная цветокоррекция и наметанный глаз. 

Очень многие, в попытке ретуширования недостатков и неоднородностей на портрете, идут по очевидному пути - начинают замазывать кожу инструментами размытия фотошоп. Кто то называет это гламурной ретушью. Однако это в корне неверно. Профессиональные ретушеры никогда не работают с инструментом размытия и не применяют автоматических фильтров, т.к. они убивают фактуру. Вся обработка ведется на глаз, с чувством меры и вниманием как к деталям, так и общим чертам лица модели на портрете. Ретушь ведется попеременно на максимальном приближении, где видно мелкие дефекты, и на отдалении, чтобы скорректировать светлые, темные и цветные пятна и неоднородности, которые мешают цельно воспринимать объемы и линии на плоской фотографии. 

Что касается работы с цветом лиц: неразличимые беглым взглядом в обычной жизни различия в оттенках кожи, ввиду особенностей техники, хорошо заметны на фотографиях. Они возникают из-за неоднородностей кровообращения, а также от различных отражений света от цветных деталей одежды, и окрашивают кожу в тяжело выводимые, неестественные оттенки. Цветокоррекция в данном случае требует и видения границ цветовых переходов, и понимания принципов работы с цветом в фотошоп. Опытный ретушер выделяет на лице все пятна одного цвета вручную, а потом, ориентируясь на цифры RGB каналов, делает коррекцию цвета. 

Работа со взглядом обычно сводится к очищению глаз от лишних вен и красноты на глазном яблоке, усилении эффекта макияжа и густоты ресниц, а так же насыщение цветом радужной оболочки. Для дополнительного притяжения взгляда наблюдателя к глазам, можно сделать их более контрастными, но при этом не стоит злоупотреблять цветокоррекцией белков: пересвеченные, бесцветные глазные яблоки - это явные следы ретуши в фотошопе, они вызовут ооторжение у зрителя. 

Чтобы закончить ретуширование и получить аккуратный портрет красивого человека, надо отойти от мелких деталей и коррекции недостатков, к общему художественному взгляду. Надо оценить, какие объемы и участки лица создают характер внешности человек, какие стоит подчеркнуть свето-тенью, а какие наоборот, спратать в тень или даже немного пододвинуть (инструмент liquify). Если сделать все правельно, то окончательным действием для достижения "гламурной ретуши" будет стилизация портрета с помощью цветокоррекции - придание немного неестественных, но интересных художественных оттенков отдельно светлым и темным участкам фотографии.

Подробнее, на  www.art11.ru

Информация о продавце
  • 8 (343) 896-34-41
  • г. Екатеринбург, ул. Новгородцевой, 11, оф. 3
  • www.art11.ru
×