Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 931 (+1)
Товары и услуги:16 469
Статьи и публикации:1 159
Тендеры и вакансии:115

Нужно ли прерывать запой на дому
Информация может быть не достоверна

Нужно ли прерывать запой на дому
22.03.2011
Вывод из запоя на дому - тема актуальная для многих. В чём плюсы домашнего лечения, как организовать помощь и кому доверить - об этом в нашей статье.

Ссылка на оригинальную статью по материалам сайта: http://www.alcostop-ekb.ru/zapoi

Нужно ли прерывать запой на дому

Запой – это одна из наиболее неблагоприятных форм хронического алкоголизма, циклично протекающая в длительной и непреодолимой тяге к спиртному. Запой – это болезненное состояние, от которого сам больной на дому, во время ежедневного похмелья избавиться не в состоянии. Ведь запой возникает, когда человек перестаёт бороться со своим компульсивным влечением к алкоголю на фоне похмелья.
На ранних этапах так называемый «ложный» запой возникает, когда после алкоголизации, больной снова и снова пытается избавиться от мучающего его похмелья повторными приёмами алкоголя, вновь при этом достигая опьянения, испытывая подъём настроения, эйфорию, удовольствие. Но если это состояние длится более двух суток – это уже запой! С ним можно справиться и дома, хотя порой даже для опытного врача это непростая задача. Вывод из запоя на дому требует не формального, а реального желания пациента избавиться от своего запоя, требует максимальной поддержки родственников и близких, внимания и квалификации нарколога. А лечиить предстоит не только похмелье, а и связанные с ним последствия, возможные осложнения.
Выведение из запоя на дому – мероприятие не из простых. На фоне похмельного синдрома очень высок риск сердечно-сосудистых осложнений, иногда даже смертельных, а после вывода из запоя – риск развития острого алкогольного психоза (галлюциноз, делирий). Полностью избавиться от такого риска нельзя, но при грамотном лечении и помощи родных снизить его можно. Конечно, для этого следует трижды подумать, кто из доступных для вызова наркологов больше подойдёт, лучше обратиться к кому-то из уже известных и проверенных. Ведь наркологи тоже бывают разные, а сказаться это может на качестве помощи и лечения. И сертифицированных наркологов, имеющих лицензию для вывода из запоя на дому не так уж много. Часто нарколог (а может и не нарколог, а врач иной специальности), работающий в учреждении, которое не занимается лечением на дому непосредственно, пытается подрабатывать в свободное от основной работы время. Нужен ли такой доктор вашему больному для помощи на дому? Решать, конечно, вам. Но если доверили выбранному врачу здоровье вашего родственника или своё – необходимо скрупулёзно выполнять все его рекомендации.
На более же поздних стадиях алкоголизма развивается уже «истинный» запой – быстроразвивающийся цикл с непрерывным круглосуточным тяжёлым похмельем и пьянством. Алкоголизация на повышенных дозах становится ежечасной жизненно важной потребностью и не приносит уже эйфории, а лишь помогает избавиться от тяжёлого похмельного состояния на короткое время. Постоянное отуплённое выпивкой сознание человека, утратившего волю к борьбе с недугом, способствует продолжению такого запоя до нескольких месяцев, вплоть до полного истощения всех жизненных резервов организма. Вывод из такого запоя дома гораздо более сложен и опасен, так как ещё выше риск тяжёлых сомато-неврологических последствий или острых алкогольных психотических состояний с летальным исходом.
Как же можно избавиться от "истинного" запоя? Выход один: вывод из запоя лучше проводить не дома, а в специализированном наркологическом стационаре, где реально избавиться от ещё более вероятных осложнений. И, соответственно, больше шансов на вывод из запоя. Лишь нарколог в стационаре, в условиях специального режима и постоянного врачебного контроля способен справиться с этим тяжёлым состоянием. Поэтому госпитализация в наркологическое учреждение закрытого типа, имеющее в своей структуре реанимационное отделение, - реальная альтернатива выведению из запоя дома в ряде тяжёлых случаев, позволяющая избавиться от запоя и похмелья с большей вероятностью на положительный результат. Не пренебрегайте такой возможностью!


См. также: Как избавиться от похмелья и запоя на дому: http://www.alcostop-ekb.ru/


Ведущий нарколог компании ООО "Феникс" Яговитин М.Ю.

Информация о продавце
  • 8 (343) 345-64-52
  • г. Екатеринбург, пр. Крсмонавтов, д.72
  • www.alcostop-ekb.ru
Лечение алкогольной интоксикации, похмельного синдрома. Выезд на дом врача-нарколога. Выведение из запоя. Психотерапевтическая и псхологическая помощь.
×