Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 931 (+1)
Товары и услуги:16 469
Статьи и публикации:1 159
Тендеры и вакансии:115

Восстановление системы Windows. System Restore
Информация может быть не достоверна

Восстановление системы Windows. System Restore
09.08.2011
Полезная утилита System Restore — Восстановление системы. Восстановить первоначальное состояние своей ОС также можно через Acronis True Image.

Одним из способов вернуть свою операционную систему в предыдущее состояние является полезная утилита System Restore — Восстановление системы. С помощью этого компонента Windows XP можно с легкостью вернуть состояние операционной системы в момент стабильной ее работы. Таким образом, можно вернуть стабильность работы ОС без ее переустановки. «System Restore» восстанавливает реестр, локальные профили, системные базы данных, а также системные файлы, которые она копирует по умолчанию в архив «Restore».
Работая в фоновом режиме, утилита ежедневно автоматически создает точку восстановления (restore point), а также когда происходят некоторые события (установка приложения, драйверов и т. д. ). Пользователь также может вручную создавать именованные точки восстановления.
Для запуска утилиты щелкните Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Восстановление системы. Или также через командную строку Пуск -> Выполнить ->%windir%\system32\Restore\rstrui.exe
Если после каких-либо изменений система работает нестабильно, запустите Восстановление системы (иногда это удается сделать только в Безопасном режиме, нажав при перезагрузке клавишу F8). Если система не грузится не в безопасном, не в основном режимах, то при загрузке компьютера нажимаем клавишу F8 и в появившимся меню выбираем «Загрузка последней удачной конфигурации (с работоспособными параметрами) «;
– установите переключатель Восстановление более раннего состояния компьютера, нажмите «Далее»;
– выберите ближайшую точку восстановления, выделив в календаре день, когда ОС работала без проблем, нажмите «Далее»;
– подтвердите выбор точки восстановления, нажав «Далее» (сохраните все открытые файлы и закройте программы перед запуском операции восстановления);
– после подтверждения сделанного выбора начнется процесс восстановления;
– если восстановление будет выполнено успешно, появится соответствующее сообщение (если восстановление выполнить не удастся, будет выведено сообщение «Восстановление не завершено», при этом состояние компьютера не изменяется).
Это конечно все замечательно, что есть такая полезная утилита и дяде Биллу за это спасибо, но на практике не всегда удается восстановить систему в том режиме, что она была до ее краха. Поэтому, если вы хотите уверенно восстановить первоначальное состояние своей ОС, советую пользоваться вам специальными программами. Одной из таких является программа Acronis True Image. Этой замечательной программой пользуюсь лично я и из своего опыта знаю, как эффективно она работает.
Acronis True Image — это программа с помощью которой вы можете сделать резервное копирование ваших данных. С помощью данной программы вы можете выполнить резервное копирование локальных дисков, создав тем самым образ диска.
Резервное копирование выполняется после установки Windows, а также установке всех необходимых вам программ и настроек. Желательно после всех проделанных операций сделать еще и дефрагментацию диска. В случае поломки Windows вы можете вернуть весь раздел жесткого диска таким, каким он был до поломки. Программа восстановит весь раздел локального диска, это значит, что она восстановит в прежнем состоянии и все файлы, которые хранились на этом диске. Чем больше файлов будет храниться на диске, который следует восстановить, тем больше будет весить файл образа диска. Поэтому, я рекомендую разбить жесткий диск на локальные, один из которых будет занят чисто под Windows. Сам же образ диска следует хранить на другом логическом диске в Зоне безопасности Acronis, скрытым от посторонних глаз, самой Windows и всяких вредоносных программ. В случае полной неработоспособности Windows (операционка не загружается) необходимо до создания точки восстановления активировать в настройках Acronis опцию «Восстановление при загрузке».
Для создания Зоны безопасности Acronis заходим в меню «Сервис», выбираем «Зона безопасности Acronis» и появившимся окне жмем «Далее». Выберете на жестком диске раздел, который будут отведен под Зону безопасности (желательно раздел свободный от ОС), ставим галочку, жмем «Далее». В следующем окне следует указать размер Зоны безопасности Acronis. Размер надо выбирать так, чтобы хватило место для образа локального диска. Я бы советовал не менее 5 Гб. Зона безопасности является скрытым разделом и видеть вы ее не будете. После выбранных значений жмем «Далее». Выберете пункт «Активировать Восстановление при загрузке» в следующем окне. Благодаря данной опции вы сможете восстановить Windows в случае невозможности загрузить систему. Для продолжения нажмите кнопочку «Далее». Программа Acronis True Image выдаст вам список намеченных операций. Нажмите кнопочку «Приступить». Несколько минут вам придется понаблюдать за работой программы.

Источник: http://www.info-bestlife.ru/Win_restore.html

Информация о продавце
  • 8 (343) 345-75-74
  • г. Екатеринбург, ул. чебышева д.4 оф. 414
  • pc-infinity.ru
Образовательные курсы в области IT технологий. Обучение детей. Обучение взрослых. Корпоративное обучение.
×