Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 953 (+1)
Товары и услуги:16 470
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

В неправительственном секторе требуется здоровый протекционизм
Информация может быть не достоверна

В неправительственном секторе требуется здоровый протекционизм
25.02.2022
Представители общественных организаций российско-казахстанского приграничья обсудили роль гражданского общества как инструмента профилактики дестабилизации социума.

Представители общественных организаций российско-казахстанского приграничья обсудили роль гражданского общества как инструмента профилактики дестабилизации социума. Мероприятие состоялось в онлайн-режиме 21 февраля, организаторами выступили Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн» и Экспертный клуб «Урал-Евразия».

Как отметил руководитель ИАЦ «Институт Евразийской политики» Максим Крамаренко, существование неправительственных организаций в Казахстане напрямую зависит от финансовых доноров, что, в свою очередь, и определяет характер и направленность их деятельности.

- Ни для кого не секрет, что зачастую неправительственные организации, существующие на средства зарубежных фондов, проводят мероприятия, нацеленные на подрыв нашего общества. Для нивелирования этого негативного эффекта и формирования в Казахстане действительно «слышащего государства», государству необходимо поделиться частью своих функций с НПО, сделав их более независимыми и самостоятельными, например, как это сделано в России через установленную законодательством форму коммуникации государственного аппарата с гражданским обществом в виде общественных палат, - высказал свое мнение казахстанский общественный деятель.

Эту же мысль развил исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский, который заметил, что имеется необходимость в создании механизма отбора зарубежных некоммерческих проектов.

- Если государство не ведет собственной целенаправленной политики по отношению к неправительственному сектору, то оно будет реализовывать мероприятия, созданные в другой культуре и под влиянием внешних ценностей. Требуется проведение экспертизы зарубежных проектов, заходящих в страну, на предмет их конструктивности для гармоничного развития общества, - сказал уральский общественник.

В этой связи председатель Курганского союза журналистов Ирина Борисова отметила, что гражданское общество это не какая-то особая прослойка общества, это все граждане.

- В России общественные организации не просто поднимают проблемные вопросы, они их решают. Если в каком-то районе города N нет спортивного клуба, но в нем есть потребность, местная общественная организация разрабатывает соответствующий проект и подает заявку в какой-то фонд, например в Фонд президентских грантов, после чего сама строит этот клуб, - поделилась своим видением ситуации И. Борисова.

Тем не менее в Казахстане такая процедура еще далека от своей реализации.

- Роль НПО в общественной жизни состоит в том, чтобы быть демпфером между обществом и государством – неправительственные организации должны работать с теми социальными проблемами, которые по разным причинам не решены властью и таким образом уменьшать напряжение в обществе, - рассказала руководитель Гражданского Альянса Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева. - Отчасти события января открыли нам глаза на пробелы гражданского общества в некоторых аспектах, достаточно большая его часть осталась вне поля НПО. Стоит уделять внимание активным инициативным группам и отдельным гражданам. В ближайшие недели состоится рабочее заседание руководителей всех региональных отделений Гражданского Альянса Казахстана, в ходе которого мы будем вырабатывать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия между гражданским обществом и государством.

В дискуссии приняли участие представители организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей РФ, Костанайской и Акмолинской областей РК.

посмотреть все (23)

Другие статьи и публикации компании:

Юбилейный, но рабочий Юбилейный, но рабочий
Информация может быть не достоверна
Российские общественники приняли участие в Х Гражданском форуме Казахстана «30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства» 25-26 ноября в Алма-Ате.
27.11.2021
Представители общественных организаций российско-казахстанского приграничья обсудят роль гражданского общества в гармонизации общественного договора.
18.02.2022
Регионы Казахстана должны быть услышаны Регионы Казахстана должны быть услышаны
Информация может быть не достоверна
Январские события 2022 года показали, что в Казахстане должна быть кардинально перестроена работа с гражданским обществом для исключения повторения произошедшего.
27.01.2022
Экспертный клуб «Урал-Евразия» проводит 26 июля в Москве проектную сессию некоммерческих, неправительственных организаций России и Казахстана «Школа НПО приграничной дипломатии».
20.07.2021
Школе приграничных НКО – быть! Школе приграничных НКО – быть!
Информация может быть не достоверна
Эксперты встретились 26 июля 2021 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации для обсуждения предварительного учебного плана «Школы приграничной дипломатии для НКО России и Казахстана».
28.07.2021
Лучшие выбраны! Лучшие выбраны!
Информация может быть не достоверна
В Москве на площадке РАНХиГС 8-9 октября 2021 года состоялось обсуждение российско-казахстанских социально значимых проектов НКО России и Казахстана в рамках проведения конкурса «Выбор лидеров».
11.10.2021
Информация о продавце
  • +7 (343) 21-98-18
  • Проспект Ленина 51, ауд. 248 Екатеринбург 620083
Экспертный клуб "Урал-Евразия" ставит своей целью развитие гуманитарных связей Урала со странами Центральной Азии
×