Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 950 (+1)
Товары и услуги:16 470
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Электроснабжение жилой новостройки: от кого ТСЖ может требовать необходимую документацию?
Информация может быть не достоверна

21.10.2010
ТСЖ обратилось в суд, потребовав от компании передать документацию, необходимую для организации электроснабжения жилого дома.

ТСЖ обратилось в суд, потребовав от компании (к которой перешли права инвестора) передать документацию, необходимую для организации электроснабжения жилого дома.

ТСЖ обратилось в суд, потребовав от компании (к которой перешли права инвестора) передать документацию, необходимую для организации электроснабжения жилого дома.
Суды двух инстанций сочли требование необоснованным. При этом они сослались на договор инвестирования строительства этого дома. В нем предусматривалось, что инвестор обязан передать на баланс эксплуатирующих организаций сети, обеспечив подачу на объект в постоянном режиме электроэнергии, тепла и воды. Также он должен был предоставить исполнительную и техническую документацию. ТСЖ не является стороной этого договора. Поэтому оно не вправе требовать исполнения этих обязательств от компании. Президиум ВАС РФ оставил в силе акты этих судебных инстанций. Между тем он отметил следующее.
Вывод об отсутствии у ТСЖ права обращаться в суд с таким требованием сделан без учета интересов собственников квартир. Последние заинтересованы в надлежащей передаче дома в эксплуатацию по завершении строительства. Их права нарушаются бездействием ответственных за это лиц. ЖК РФ предусматривает, что на ТСЖ возложена обязанность заключать договоры о содержании и о ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об оказании коммунальных услуг и прочие соглашения. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме закреплен перечень документации о составе и состоянии общего имущества. Ими также предусмотрена обязанность застройщика (осуществившего строительство, капремонт или реконструкцию многоквартирного дома) передать экземпляры инструкции по эксплуатации этого объекта. Они должны предоставляться в течение месяца после получения разрешения на введение дома в эксплуатацию.
С учетом этого ТСЖ было вправе предъявлять данный иск в интересах собственников помещений в доме. Вместе с тем заявление подобных требований к ответчику необоснованно. Он принял дом после его ввода в эксплуатацию. Застройщиком выступало иное лицо.

www.freza35.ru

 

 

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Вопрос: Какие документы должна передать управляющая компания ТСЖ при расторжении договора управления домом? www. freza35. ru
13.06.2010
Для размещения на фасаде дома вывески "продукты" нужен договор с жильцами? www. freza35. ru
13.06.2010

Статьи и публикации других компаний:

Городок чекистов отстоял самостоятельность.
Информация может быть не достоверна
ТСЖ «Городок чекистов К2» было создано в 2005 году, но приступило к управлению домом только в начале 2009 года.
19.08.2010
Ну и с коммунальщиками, и с управляющей компанией проще, конечно, выстраивать отношения сообща. ТСЖ тут как раз кстати.
19.05.2011
Одна из наших стратегических целей – создание рынка в сфере ЖКХ.
19.08.2010
Неравнодушный дом Неравнодушный дом
Информация может быть не достоверна
Коммунальщики не смогут работать по европейским стандартам, если собственники жилья будут оставаться пассивными
19.05.2011
Сантехнические услуги для юридических лиц
07.09.2020
Информация о продавце
  • 8 (343) 282-97-05
  • г. Екатеринбург, ул. Фрезеровщиков, д.35
  • www.freza35.ru
Управление многоквартирным домом. Услуги по ремонту.
×