Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 942
Товары и услуги:16 466
Статьи и публикации:1 159
Тендеры и вакансии:115

"Народная экономика" узнала, как можно изменить качество жизни в отдельно взятом доме
Информация может быть не достоверна

"Народная экономика" узнала, как можно изменить качество жизни в отдельно взятом доме
19.05.2011
Ну и с коммунальщиками, и с управляющей компанией проще, конечно, выстраивать отношения сообща. ТСЖ тут как раз кстати.

http://www.1tv.ru/news/other/176493

Ну и с коммунальщиками, и с управляющей компанией проще, конечно, выстраивать отношения сообща. ТСЖ тут как раз кстати. Если, конечно, это не навязанное кем-то товарищество, а действительно решение собственников. Хороший пример подают жители одного из домов Екатеринбурга - взяв власть в свои руки, они изменили качество жизни. Интересно, что все это в районе, который в прошлом веке строили как коммуну для инициативных людей.

Памятник истории, а теперь еще и один из самых технологически совершенных жилых комплексов в Екатеринбурге. Построенный в 30-х годах прошлого века квартал, известный как "Городок чекистов", в начале века нынешнего пережил настоящую революцию в плане модернизации. Причем, техническое обновление в отдельно взятом доме городка произошло благодаря самим жителям, объединившимся в товарищество собственников жилья.

"Мы активно участвуем сами в планировании и преобразовании, в подъезде, в жилье, ну и как-то каждый начал осознавать свою ответственность", - говорит жительница дома Зоя Кальниченко.

Члены ТСЖ наметили план первостепенных работ - главное было заменить коммуникации. Трубы в восьмидесятилетнем доме дышали на ладан. Теперь же отопление регулируется автоматически в зависимости от температуры воздуха. И если на улице тепло, специальный клапан перекрывает подачу воды из теплоцентрали и система начинает работать по замкнутому циклу. В подвале дома настоящий теплопункт, где выведены аварийные краны на каждую трубу.

"Раньше для того, чтобы провести работы на какой-либо из квартир, нам приходилось сливать все 12 домов городка чекистов. Теперь нам для этого достаточно перекрыть один кран и работать по сварке или еще почему-то без воды в конкретной квартире", - говорит директор по развитию управляющей компании Илья Сотонин.

Обслуживание дома доверили управляющей компании, которая работает только с ТСЖ, а не с каждым жителем в отдельности. Такая форма наиболее удобна, говорят коммунальщики. Четкая ответственность, строгая отчетность. В доме починили крышу, освежили фасад, во всех подъездах стеклопакеты. Энергосберегающие технологии тут буквально на каждом шагу. Свет загорается только если кто-то проходит мимо. На трубах горячей и холодной воды помимо счетчиков установлены особые системы. Они позволяют следить за коммуникациями в режиме он-лайн.

"Можно удаленно, с компьютера снимать все показания и видеть, что происходит с домом в реальном времени. Даже, может быть, если кое-что сюда вложить, можно поставить запорную арматуру электронную, которую можно будет перекрывать трубу в случае аварии удаленно хоть с другого города", - рассказывает директор по развитию управляющей компании Илья Сотонин.

Наглядный пример того, какая же польза может быть от эффективного управления домом, подъезд в "Городке чекистов". Ремонт здесь провели на средства, сэкономленные на коммунальных платежах. А молодые екатеринбургские художники согласились разрисовать стены внутри помещения. Получилась настоящая картинная галерея работ, в духе конструктивизма. Очень сочетается с общим стилем всего этого архитектурного комплекса.

За все технологические новинки жильцы дополнительно не заплатили ни копейки. Оборудование купили и установили на деньги, сэкономленные на воде и электричестве. То есть, на квартплате, которая, как обещают, дальше будет только уменьшаться. На оплату коммунальных услуг пойдет прибыль, которую ТСЖ получит от арендаторов подвалов этого дома.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Городок чекистов отстоял самостоятельность.
Информация может быть не достоверна
ТСЖ «Городок чекистов К2» было создано в 2005 году, но приступило к управлению домом только в начале 2009 года.
19.08.2010
Одна из наших стратегических целей – создание рынка в сфере ЖКХ.
19.08.2010
Неравнодушный дом Неравнодушный дом
Информация может быть не достоверна
Коммунальщики не смогут работать по европейским стандартам, если собственники жилья будут оставаться пассивными
19.05.2011
Веб-презентация жилищной управляющей компании «Лига ЖКХ».
19.08.2010

Статьи и публикации других компаний:

Вопрос: Какие документы должна передать управляющая компания ТСЖ при расторжении договора управления домом? www. freza35. ru
13.06.2010
Для размещения на фасаде дома вывески "продукты" нужен договор с жильцами? www. freza35. ru
13.06.2010
ТСЖ обратилось в суд, потребовав от компании передать документацию, необходимую для организации электроснабжения жилого дома.
21.10.2010
Сантехнические услуги для юридических лиц
07.09.2020
Информация о продавце
  • 8 (343) 290-71-52
  • г. Екатеринбург, пр. Ленина, д.69, корпус 2
  • www.ukliga.ru
«Лига ЖКХ» - это жилищная управляющая компания нового типа. Мы занимаемся профессиональным обслуживанием ТСЖ в Екатеринбурге.
×