Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 942
Товары и услуги:16 466
Статьи и публикации:1 159
Тендеры и вакансии:115

Правила игры на рынке фасадов.
Информация может быть не достоверна

Правила игры на рынке фасадов.
12.11.2010
Cоставляющие системы под названием «Навесной вентилируемый фасад» - это основа данного фасада, начальная стадия монтажа фасада.

Архитектурное творчество начинается с возникновения желания построить нечто, приносящее пользу городу, и прибыль лицу, имя которому — инвестор. Современная архитектура уже не представляется без новейших материалов. Внешний облик зданий, помимо, конечно, классики уже невозможно представить без стиля, который задают современные навесные вентилируемые фасады.
В роли инвестора может выступать отдельная персона и город, прибыль может выражаться в деньгах и в социальном эффекте. Хотелось бы рассмотреть в данном аспекте моменты, возникающие в процессе применения тех самых современных материалов на том или ином объекте. Понять, как получить ту самую прибыль, не повлияв ни коим образом на качество.
Разберем составляющие системы под названием «Навесной вентилируемый фасад». В первую очередь, это подоблицовочная конструкция, основа данного фасада, начальная стадия монтажа фасада. Материалы, из которых изготовлена данная конструкция, как правило бывают двух видов — это алюминий и сталь. Можно рассмотреть, к примеру и деревянную обрешетку, но сегодня это не входит в рамки нашей статьи. Сталь, в свою очередь, может применяться нержавеющая либо оцинкованная, как правило, с полимерным покрытием.
Что можно сказать по поводу оцинкованной стали. К ней нужно относиться весьма внимательно, ведь оцинковка оцинковке — рознь. Показатели коррозийной стойкости оцинкованной стали могут отличаться в 10 раз. Это зависит от многих технологических характеристик. Также, толщина цинкового покрытия, которая изредка достигает 20 мкм, что в целом недостаточно для коррозионной стойкости. Поэтому необходимо защищать оцинкованный металл полимерным покрытием, что сразу сказывается на стоимости конструкций.
Наиболее подходящими материалами для изготовления несущих элементов навесных систем считаются сплавы алюминия и коррозионностойкие стали. Алюминиевые сплавы — замечательный легкий материал, обладающий устойчивыми показателями к действию агрессивных сред. Но необработанные дополнительно алюминиевые сплавы имеют склонность к местным видам разрушений, которые визуально не обнаруживаются. Разрушения происходят внутри сплава. Значительно повысить устойчивость сплава позволяет анодирование, которое также дополнительно влияет на стоимость.
Что касается коррозионностойких сталей. Это сплавы железа, содержащие более 12,5% хрома. Но для долговечного и безопасного строительства необходимо применять либо аустенитные — хромоникелевые, хромникельтитановые, либо достаточно легированные хромистые стали с добавлением титана. Особенно, их применение следует считать оправданным при изготовлении особо ответственных конструкций, например для строительства высотных объектов.
Обычно мнение о стоимости системы такое (в порядке удешевления): нержавеющая сталь, алюминий, оцинкованная сталь. Возможно, так оно и есть, если мы будем сравнивать стоимость на один квадратный метр системы, как оно обычно и происходит. А теперь представьте, что вы пришли в автосалон, и спрашиваете цену за одну штуку: какую штуку, какого года, какой комплектации и т. д. и т. п. ? Сравнивать системы, как наверное и любой материал в таком усредненном варианте некорректно! Вполне возможно утверждение, что в целом стоимость ВСЕХ систем в конечном варианте практически одинакова. Хотя при одинаковой стоимости металла для всех производителей НВФ можно встретить предложения, разнящиеся в несколько раз.
Наши специалисты уверены: не бывает систем дорогих и дешевых! Есть только правильный подход к выбору системы НВФ.
В настоящее время на рынке вентилируемых фасадов нормативные документы не отражают в полной мере требования к конструкциям-системам НВФ, не существует единой методики прочностного расчета с указанием повышающих коэффициентов в зависимости от типа местности и ветрового района города и требований к запасу прочности системы. В связи с данной временной ситуацией возникают некорректные представления о дешевых и дорогих системах.
ПРИМЕР: из одинакового объема металла одна компания изготавливает три кронштейна, а конкурирующая — пять. Соответственно, предварительные цены на кронштейны у компаний будут разными (конкурент использует меньше металла в кронштейнах). Но при правильном и одинаковом расчете нагрузки на фасад здания, первая компания будет использовать три кронштейна, а вот конкуренту необходимо использовать пять (увеличение трудозатрат и времени), и стоимость системы в целом при расчете на объект — будет одинакова, так как необходимо использовать одинаковый объем металла.
Итоговая стоимость складывается из расчета нагрузок на здание, а не по количеству деталей. Как ни парадоксально, но чем «дешевле» система, тем выше ее стоимость. Не секрет, есть маркетинговая уловка: стоимость основной позиции в прайс-листе довольно низкая, а вот стоимость дополнительных комплектующих — на которые не сразу обращает внимание покупатель — состоит из наценки на себестоимость в несколько сотен процентов.
На практике, высокотехнологичная система в целом предусматривает небольшое количество элементов, исключает необходимость применения специальных или уникальных инструментов и приспособлений, что обеспечивает простоту монтажа, снижается вероятность брака. Если же провести сравнительные расчеты затрат на возведение навесного вентилируемого фасада с учетом его срока службы — коррозионной стойкости системы, то окажется, что на «дорогой» можно еще и сэкономить — выбрав систему с гораздо большим сроком жизнеспособности.
НВФ — это не просто набор металлических изделий, а сложная инженерная конструкция. Чтобы она полноценно, качественно, а главное безопасно функционировала, необходимы высококвалифицированные расчеты, совместные усилия проектной, монтажной организации, а также четкое понимание со стороны заказчика (инвестора) важности системного подхода.
Так как проблемы, которые приходится решать компаниям при реализации архитектурных проектов, идентичны. Но основная из них — это проблема обеспечения безопасности фасадных систем. Коррозия — весьма опасное для металлических конструкций физическое явление. Ее последствия могут стать причиной аварийных ситуаций. Этот риск можно существенно сократить, если применять только такие технологии и материалы, которые соответствуют техническим решениям и конструкторской документации. На деле же, на этапе конструирования и подбора материалов записывается одно, а в действительности применяется совсем другое. Нужно исключать такую самодеятельность.
Важную роль в деле обеспечения безопасности системы играет крепеж. Для изготовления крепежных изделий используют самые различные материалы и применяют их в одном крепежном узле, при этом считают, что все замечательно. Разнородные материалы в местах контактов нужно обязательно изолировать друг от друга. Насколько грамотно будет решен крепежный узел, зависит долговечность конструкции, а в итоге — ее безопасность. В фасадных конструкциях, подверженных периодическому увлажнению, существует еще один потенциально опасный момент — это контакт металлических конструкций с утеплителем: минераловатным, каменной ватой или стекловатой.
Так что в области противокоррозионной защиты металлоконструкций вентфасада довольно много проблем, которые нужно рассматривать весьма подробно и с участием всех заинтересованных сторон. Одно дело — построить здание, рассчитанное на 5 лет эксплуатации, другое — на 50. Не так много конструкций, о которых можно с уверенностью сказать, что они останутся в целостности и сохранности по прошествии 50 лет.

ВЫВОД: при устройстве НВФ для обеспечения надежности и безопасности необходимо выполнять целый ряд требований.
• Расчеты несущей способности системы (с учетом предельных значений ветровых нагрузок);
• Оценка надежности и долговечности НВФ с точки зрения коррозийной устойчивости (включая стык несущих кронштейнов и анкеров, заклепок, саморезов, стыков других элементов конструкции);
• Разработка проектных решений в части обеспечения высокой пожарной безопасности в связи со сложностью тушения пожаров, особенно на высотных зданиях.
На последнем пункте особо хотелось бы остановиться, так как думаю, эта проблема сегодня актуальна, как никогда. Проблема пожарной безопасности навесных фасадных систем — очень широкая тема. Важную роль, с точки зрения обеспечения необходимой устойчивости конструкции в случае возникновения пожара, играют элементы несущего каркаса. В первую очередь это относится к системам с алюминиевыми направляющими. Поскольку под воздействием температур, превышающих 660 градусов Цельсия, алюминий начинает плавиться, то при пожаре может произойти частичное или полное обрушение системы. В этом плане навесные фасады с несущим каркасом из стали, температура плавления которой около 1500 градусов, надежнее. Тем не менее, и алюминиевые подконструкции тоже имеют право на жизнь. Просто следует помнить о том, что такие системы требуют более внимательного к себе отношения и более строгого соблюдения технических решений, апробированных в процессе огневых испытаний.
Теперь что касается критериев оценки пожарной опасности остальных компонентов навесных систем, в частности элементов защитно-декоративного экрана. Особенно это касается облицовок из композитных трехслойных панелей с обшивками из алюминиевых сплавов и средним слоем из полимерных композиций. За все время проведения огневых испытаний фасадных систем с облицовками из композитных панелей допущены к применению лишь половина из заявившихся, но при этом все эти панели имели идентичные пожарные характеристики: группу горючести Г1 и класс воспламеняемости В1 или В2. Сразу обращу ваше внимание, что группа горючести НГ (не горючий материал) алюминиевым композитным панелям не присваивается, так как алюминий уже горит при определенной температуре (как мы освещали выше). Поэтому при использовании композитных панелей желание заменить более дорогие панели, успешно прошедшие огневые испытания в составе НФС на менее дорогие и неизвестные только лишь на основании их горючести, воспламеняемости является не правильным и может привести к печальным последствиям.
Предварительную оценку идентификации панели можно произвести по маркировке на обратной стороне панели, которая включает кроме производственных кодов информацию о дате выпуска, номере партии и ее общем количестве и данные по типу панели. Отсутствие маркировки дает повод задуматься.
«Композитные панели с алюминиевой обшивкой могут применяться в качестве облицовки в конструкциях НФС без ущерба для пожарной безопасности систем, если применяются панели конкретных типов и марок, указанных в техническом свидетельстве (ТС) о пригодности конструкций системы. …Не следует применять композитные панели, которые не указаны в технических свидетельствах…» (из письма ФЦС).
У импортных материалов российский сертификат должен быть выдан на серийное производство, а не на конкретно ввозимую партию. Если данную марку матерала производит завод, расположенный в России, а сертификат имеется на материал, произведенный в Китае — то очевидно, что данный сертификат не подходит и необходимо получение новых, подтверждающих качество материалов документов. Все сертификаты и ТС должны быть заверены печатью производителя в оригинале. Есть еще одна особенность — если сертификат выдан на материал с толщиной алюмигния 0,5 (4/0,5) — он не применим к материалу с другой толщиной (4/0,4)!
Алюминиевые композитные панели (АКП) являются видом строительной продукции, правила применения которой в строительстве в настоящее время достаточно детально не разработаны. Поэтому при применении АКП следует руководствоваться тремя основными положениями:
• В навесных фасадных системах следует применять только те АКП, которые успешно прошли огневые испытания в составе НФС по ГОСТ 31251-2003 «Конструкции строительные» с присвоением класса пожарной опасности и имеющие технические свидетельства;
• Недопустимо применять без согласования с компетентными органами конструктивные решения, не апробированные в процессе огневых испытаний по ГОСТ 31251-2003;
• Сертификат пожарной опасности, выданный на материал по ГОСТ 30244-94, который разделяет материал на группы горючести НГ, Г1-Г4 является недостаточным документом для применения АКП в строительстве. Это обусловлено тем, что мощность и время теплового воздействия на испытаниях не сопоставима с параметрами теплового воздействия, реализуемых при огневых испытаниях по ГОСТ 31251-2003, в условиях которого устанавливается реальная пожарная опасность фасадных систем.
Поскольку ряд пожаров на объектах были вызваны именно подменой материалов, не соответствующих реальным документам, следует обратить внимание на такие моменты, как:
• Обозначение FR (Fire Resistance) — не более чем маркетинговый ход, если не имеется соответствующего экспертного подтверждения данной классификации по международным тестам. На самом деле FR, а также классификация А2, В2 — это европейская классификация и соответствует в России Г1 — по Российским стандартам;
• Полиэтиленовая составляющая как правило, имеет черный или темно-серый цвет и представляет собой достаточно пластичный материал, а вес панели составляет не более 5,5 кг на м2.
• АКП группы горючести Г1 имеют разнообразные светлые цвета материала наполнителя, в составе которого присутствует достаточно большое количество неорганического наполнителя и вес АКП превышает 7,2-7,6 кг/м2.
Я позволю нашу компанию назвать экспертом в области алюминиевых композитных панелей, так как занимаемся продажей данного материала с 2000 года и работаем с различными заводами — производителями. Мы с уверенностью можем предложить на выбор различные марки, имеющие подтвержденные соответствующие документы и наиболее подходящие по цене. К выбору систем навесных фасадов мы подходим в комплексе, решая задачу выбора подоблицовочной конструкции из нержавеющей или оцинкованной стали, различных декоративных экранов АКП, керамогранита, натурального камня, а также дополнительных комплектующих: крепежа, теплоизоляции.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Тенденции и перспективы развития рынка вентилируемых фасадов в России.
17.06.2014
Основные правила, которые позволят Вам в любом месте протестировать АКП на класс горючести и исключить работу с недобросовестными производителями
06.12.2011
В чем же "мокрый" фасад проигрывает системам навесных вентилируемых фасадов (НВФ)?
10.11.2012
Область применения композитных панелей Область применения композитных панелей
Информация может быть не достоверна
Класс пожарной опасности присваивается фасадным системам по результатам проведения Натурных огневых испытаний по ГОСТ 31251-2003
24.09.2013
Строим бизнес-центр: дёшево, но не сердито
Информация может быть не достоверна
Инвестиции в офисную коммерческую недвижимость вот уже много лет по праву считаются одной из самых выгодных форм вложения средств.
17.06.2014
Отличия покрытия PE от PVDF алюминиевых композитных панелей, Их свойства
02.05.2012
Информация о продавце
  • +7 (343) 319-99-00
  • Екатеринбург, ул. Большакова, 153Б, оф. 203
  • www.a-trest.ru
Профессиональное обеспечение Системами Навесных Вентилируемых Фасадов (СНВФ)
×