Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 952 (+2)
Товары и услуги:16 470
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Экокожа - кожа или не кожа?
Информация может быть не достоверна

Экокожа - кожа или не кожа?
08.05.2014
Рынок заполонен изделиями из относительно нового и малознакомого материала - экокожи. Этот материал часто выдают за натуральную кожу и продают по её цене.

 Вместо кожаного изделия Вам могут продать изделия из экокожи  или  даже  из подделки под  экокожу. Обман, как правило, раскрывается случайно.  Солидные дамы и притязательные девушки приобретают в  фешенебельных  бутиках  красивые и  дорогие кожаные вещи - сумочки, куртки, плащи.  Потом  покупательницы  встречают  эти же товары  на прилавках менее презентабельных торговых точек по гораздо более низкой  стоимости. Что  же такое  экокожа?   Экокожа представляет собой качественный заменитель натуральной кожи. Внешне их очень сложно отличить друг от друга. В состав экокожи входят хлопок, искусственные материалы на основе целлюлозы, натуральная кожа и синтетические полимеры. Изготавливают экокожу путем нанесения на хлопковую основу полиуретановой пленки.  Современные технологии позволяют нанести полимерную пленку таким образом, что тканевая основа не деформируется. Это придает изделию дополнительную мягкость и эластичность. Подложка из натурального хлопка  увеличивает прочность изделия на разрыв и растяжение. А полиуретан  обладает  рядом удивительных свойств:  чрезвычайно высокая износоустойчивость, достаточная морозостойкость (до — 35°С), способность к «самолечению» – восстановление повреждений, возникших в результате деформации. Кроме того, все необходимые свойства полиуретана закладываются непосредственно в процессе синтеза. Это позволяет обойтись без различных добавок-пластификаторов. Как результат – в процессе эксплуатации  материал не выделяет опасных для здоровья веществ, что и позволило назвать его «экокожа». 

Основные достоинства  экокожи:

- прекрасная имитация поверхности натуральной кожи, при этом нет недостатков, присущих изделиям из натуральной кожи (перепад толщины, ломкость, изменение цвета при растягивании и др, жилистость-рисунок кровеносных сосудов, проступающий на лицевой стороне кожи);

- микропоры, пронизывающие пленку, позволяют материалу «дышать» – пропускать молекулы воздуха и водяные пары, но не пропускают воду.  При этом  воздухопроницаемость экокожи значительно выше (!), чем у натуральной кожи, в результате различных обработок последней;

- высокая износостойкость (стойкость к истиранию, к разрыву, к заломам);

- морозоустойчивость ( но ниже, чем у натуральной кожи);

- приятные тактильные ощущения:  экокожа  на ощупь – мягкая, эластичная, теплая;

- гипоаллергенность  – материал не вызывает раздражений на коже  (частично благодаря тому, что не вызывает парникового эффекта) и не имеет запаха;

- экологически чистый состав.

Таким образом, экокожа по некоторым показателям даже превосходит натуральную кожу, а себестоимость её гораздо  меньше. Это дает возможность недобросовестным  продавцам выдавать  экокожу или даже подделку под неё за натуральную кожу.  Продают такие изделия по цене натурального материала. Как обезопасить себя от подделки и не  переплатить  лишних денег?  Необходимо вспомнить и применить на практике  одно из основных прав потребителя - право на  необходимую и достоверную информацию в наглядной и доступной форме на русском языке. Вы можете потребовать у продавца предоставления  информации  как  о производителе товара, так и о качестве  изделия. Что касается стоимости, которая  не всегда отражает качество, надо учитывать тот факт, что  в условиях рыночных отношений  осуществляется свободное ценообразование. Продажа изделий из экокожи по цене натуральной кожи не является нарушением закона.  Закон РФ «О защите прав потребителей» позволяет нам  обменять  непродовольственный товар в течение 14 дней со дня, следующего за днем покупки, в том случае, если вещь  не подошла по форме, фасону,  габаритам, размеру, расцветке, комплектации. Покупка должна сохранять товарный вид, все ярлыки и этикетки должны быть на месте.  Ношеную вещь обменять  нельзя. Если у продавца нет  аналогичного   подходящего  Вам товара, то потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Опять же, если  Вы уже   использовали  товар, то вернуть за него деньги можно только в том случае, если продавец  при продаже изделия выдал экокожу за натуральную кожу и у Вас имеется документальное подтверждение этого факта.  Хороших покупок Вам!

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

В последнее время участились жалобы покупателей увеличение стоимости товара за время его транспортировки по торговому залу. На ценнике -одна цена, в чеке другая. Продавец находит объяснения, но..
08.05.2014
Выход из строя техники вследствие скачка напряжения Выход из строя техники вследствие скачка напряжения
Информация может быть не достоверна
Если в Вашем доме произошел скачок напряжения и бытовая техника пришла в негодность, виновные должны компенсировать Вам ущерб.
08.05.2014
Доверчивый покупатель - находка для афериста Доверчивый покупатель - находка для афериста
Информация может быть не достоверна
Нам, потребителям, постоянно предлагают чудодейственные приборы, препараты, изделия. В 100% случаев покупка облегчает наш кошелек, а здоровье и самочувствие в лучшем случае не изменяются...
08.05.2014
Информационная поддержка ветеранов Информационная поддержка ветеранов
Информация может быть не достоверна
13 марта 2014 года Совет ветеранов Железнодорожного района собрался в «Центре поддержки некоммерческих организаций Железнодорожного района города Екатеринбурга».
21.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (343) 361-42-66
  • г. Екатеринбург, пр. Орджоникидзе,1, оф.90 (2 этаж)
  • urpotreb.ru
Правовая помощь населению, защита прав потребителей, правовое просвещение граждан в сфере защиты прав потребителей.
×