Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 944 (+2)
Товары и услуги:16 456 (+3)
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Доверчивый покупатель - находка для афериста
Информация может быть не достоверна

Доверчивый покупатель - находка для афериста
08.05.2014
Нам, потребителям, постоянно предлагают чудодейственные приборы, препараты, изделия. В 100% случаев покупка облегчает наш кошелек, а здоровье и самочувствие в лучшем случае не изменяются...

В последнее время увеличилось число  жалоб со стороны граждан на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих разносную торговлю физиотерапевтическими аппаратами. В качестве  приобретателей  чаще всего фигурируют люди преклонного возраста, в том числе инвалиды, которые легко поддаются настойчивым увещеваниям лиц, рассчитывая на их доверчивость. В надежде излечиться от всяческих недугов, заявители приобретают изделия медицинского назначения посредством разносной торговли исключительно на основании информации, полученной от «консультантов» каких-либо организаций, либо по телефону, а также из рекламных объявлений, без предварительной консультации с лечащим врачом. При этом потребитель берет на себя ответственность не только за результаты самолечения, но и за гражданско-правовые последствия сделки по купле-продаже.

         Роспотребнадзор разъясняет, что аппараты физиотерапевтические предназначены для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях и являются предметом индивидуального пользования и входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

       Так, применительно к существу рассматриваемых обращений о не предоставлении информации о товаре, а также с просьбами об оказании содействия в возврате добровольно уплаченной по сделке денежной суммы, заявителями прилагается вся необходимая документация, кроме того, с подписью в купоне – заказе об ознакомлении с информацией о противопоказаниях, а правовые последствия для продавца, установленные ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О  защите прав потребителей» наступают только в случае не предоставления обязательной информации о товаре.  

        Признать данную заключенную сделку недействительной вправе только суд (ст. 167 Гражданского кодекса  РФ), так как Роспотребнадзор не наделен правом совершения каких-либо следственных действий. Причём соответствующий приобретатель, посчитавший себя пострадавшим, только в рамках гражданского судопроизводства может доказать, что денежные средства  за  купленный  товар  уплачивались  соответствующим  лицам  под  влиянием заблуждения, либо под влиянием обмана, угрозы.  

          Приобретая физиотерапевтические аппараты посредством разносной торговли, внимательно изучайте противопоказания по применению, не спешите приобретать товар и ставить подпись в прилагаемых документах без консультации лечащего Вас врача, знайте, что ответственность за самолечение Вы берете на себя. Кроме того, своими необдуманными действиями. Вы можете нанести вред своему здоровью.


посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

В последнее время участились жалобы покупателей увеличение стоимости товара за время его транспортировки по торговому залу. На ценнике -одна цена, в чеке другая. Продавец находит объяснения, но..
08.05.2014
Информационная поддержка ветеранов Информационная поддержка ветеранов
Информация может быть не достоверна
13 марта 2014 года Совет ветеранов Железнодорожного района собрался в «Центре поддержки некоммерческих организаций Железнодорожного района города Екатеринбурга».
21.03.2014
Экокожа - кожа или не кожа? Экокожа - кожа или не кожа?
Информация может быть не достоверна
Рынок заполонен изделиями из относительно нового и малознакомого материала - экокожи. Этот материал часто выдают за натуральную кожу и продают по её цене.
08.05.2014
Выход из строя техники вследствие скачка напряжения Выход из строя техники вследствие скачка напряжения
Информация может быть не достоверна
Если в Вашем доме произошел скачок напряжения и бытовая техника пришла в негодность, виновные должны компенсировать Вам ущерб.
08.05.2014
Информация о продавце
  • +7 (343) 361-42-66
  • г. Екатеринбург, пр. Орджоникидзе,1, оф.90 (2 этаж)
  • urpotreb.ru
Правовая помощь населению, защита прав потребителей, правовое просвещение граждан в сфере защиты прав потребителей.
×