Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 949 (+2)
Товары и услуги:16 470
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Упрощенное производство в арбитражном суде
Информация может быть не достоверна

Упрощенное производство в арбитражном суде
27.02.2020
Простыми словами об упрощенном производстве в арбитражном суде (Упрощенное производство АПК)

Что представляет собой упрощенное производство? Если охарактеризовать в двух словах – это судебное разбирательство только на основании документов, направленных участниками дела в суд, без участия сторон.

Давайте разбираться в чем состоит цель и преимущества рассмотрения дела в упрощенном производстве.

  • Повышение эффективности и скорости рассмотрения дел в суде – не тратится время на вызов сторон (которые, бывает, и специально затягивают рассмотрение дела в т.ч. своей неявкой)
  • Сокращение расходов на ведение судебного дела – так как рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не предусматривает участие сторон – не требуется привлекать дорогостоящих представителей (юристов) для участия в заседаниях суда – все, что необходимо – подготовить грамотное исковое заявление, приложить документы, доказывающие Вашу правоту, оплатить госпошлину и направить заявление в суд и другой стороне дела.
  • Упрощение доступа к участию в арбитражных судах как можно большему количеству предпринимателей (особенно малому и среднему бизнесу), и соответственно, оздоровление сферы предпринимательской деятельности — когда любой предприниматель, руководитель компании мог бы легко защитить свои права, будучи уверен, что судебный процесс не повлечет для бизнеса неподъемных затрат.

Порядок упрощенного производства (рассмотрения дела)

Давайте обратимся напрямую к гражданскому процессуальному кодексу (АПК РФ) – нас интересуют всего 4 статьи (отличная лаконичность для нашего законодателя!) – ст. 226- 229 АПК РФ.

Дела упрощенного производства

Сделаем «выжимку» из сухих юридических норм и определим перечень дел, в отношении которых применяется порядок упрощенного производства:

  • Если вы подаете заявление от имени юридического лица (ООО, АО, ПАО и др.) о взыскании с контрагента денежных средства в размере до 800 000 рублей.
  • Если вы подаете заявление как индивидуальный предприниматель о взыскании с контрагента денежных средства в размере до 400 000 рублей.
  • Если вы оспариваете решения государственных или муниципальных органов (органов, осуществляющих публичные полномочия) и оспариваемая сумма не превышает 100 000 (сто тысяч) рублей.
  • Если вы оспариваете свое привлечение к административной ответственности или решение административного органа, при условии, что в качестве наказания Вам уже «назначен»  или может быть «назначен» штраф так же до 100 000 (сто тысяч) рублей.
  • Дела о взыскании обязательных платежей и санкций при взыскании суммы от 100 до 200 тысяч рублей.
  • Иски, основанные на документах Истца из которых четко определяется задолженность Ответчика, и Ответчик признает эти документы и задолженность, но не оплачивает — в независимости от цены иска.
  • по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства
  • Иные дела по соглашению сторон, за исключение дел, которые в принципе не могут быть рассмотрены в упрощенном производстве (см. ниже)

Теперь давайте определим дела, которые ни при каких условиях не могут быть рассмотрены в порядке упрощенного производства – смотрим пункты 4 и 5 статьи 227 АПК РФ и получаем следующий перечень дел:

  • Корпоративные споры
  • Дела о защите прав группы лиц
  • В деле подан встречный иск (в двух словах — когда Ответчик сам решил подать иск к Истцу и оба иска рассматриваются в одном деле), не подлежащий рассмотрению в порядке упрощенного производства
  • Когда упрощенный порядок может привести к разглашению государственной тайны
  • Когда есть необходимость исследовать доп. доказательства, назначить экспертизы, опросить свидетелей.
  • Если данное дела может затронуть интересы третьих лиц (не участников дела)

Сроки упрощенного производства

Дела должны быть рассмотрены в срок не более двух месяцев с момента поступления искового заявления в суд, продление срока упрощенного производства допускается – но только в исключительных случаях (ч.3. ст. 253 АПК РФ)

Порядок рассмотрения дела в упрощенном процессе

Дела рассматриваются судьей единолично (что, в принципе, аналогично подавляющему большинству дел в арбитражных судах первой инстанции)

 

  • Документы в суд могут быть поданы как на бумажном носителе, так и через официальную систему подачи документов в электронном виде – Картотеку арбитражных дел, при этом, что важно – система не требует получения цифровой подписи – достаточно обычной регистрации на сайте или авторизации через сайт Госуслуги. О подаче заявления через Картотеку арбитражных дел мы подробно расскажем в отдельной статье – подписывайтесь на нашу рассылку (см. форму в конце статьи).
  • Стороны получают специальный пароль, используя который, они могут получить доступ ко всем материалам дела на сайте суда (в том числе к материалам, направленным в суд другими сторонами дела).
  • Сторонам дела дается не менее 15 (30 в отдельных случаях) дней на направление в суд своих возражений, отзывов и других документов (доказательств).
  • По истечении срока, предоставленного сторонам для направления своей позиции и доказательств – суд без вызова сторон рассматривает дело (исследует направленные документы) и выносит решение по делу

Судебное решение в порядке упрощенного производства

  • Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства изготавливается и выкладывается судом на сайте соответствующего арбитражного суда (в Картотеке арбитражных дел) в виде резолютивной части решения — т.е. только той части решения где описана сама суть принятого решения (удовлетворить требования или отказать). Если вы хотите узнать почему суд пришел к таким выводам и как он оценил предоставленные сторонами доказательства и документы – вам нужно в течении 5 дней с момента публикации решения на сайте суда подать в суд заявление о составлении мотивированного решения (для Вас мы бесплатно прилагаем образец заявления составлении мотивированного решения в конце данной статьи). Мотивированное решение суда вы так же получите в течении 5 дней с момента подачи заявления.
  • Решение суда, принятое в упрощенном производстве может быть обжаловано в течении 15 дней с момента принятия решения (изготовления решения в полном объеме).

Давайте подведем краткие итоги

Упрощенное производство в арбитражном процессе – удобный инструмент, позволяющий быстро и без больших затрат защитить свои права и законные интересы в суде, но, необходимо учитывать, что из-за своей специфики (рассмотрение дела без участия сторон) необходимо очень внимательно и грамотно составить исковое заявление и определить документы, необходимые для подачи в суд.

Если вы не уверены, что сможете сделать это самостоятельно – можете доверить это нашим специалистам:

· Мы сами определим подсудность и подведомственность спора

· Определим категорию иска

·Подготовим и направим претензию

· Быстро составим для вас отличное исковое заявление

· Внимательно ответим на все Ваши вопросы

· Подадим исковое заявление в суд, будем извещать Вас о всех стадиях рассмотрения дела и всех нюансах дела.

· И, безусловно, с удовольствием сделаем для Вас эту работу по отличной цене!

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Защитим Ваши права в условиях массовых ограничений Защитим Ваши права в условиях массовых ограничений
Информация может быть не достоверна
Продолжаем эффективно работать в сложных условиях
04.04.2020

Статьи и публикации других компаний:

Сообщения из виртуального пространства Сообщения из виртуального пространства
Информация может быть не достоверна
Цифровые технологии врываются во все уголки современной жизни. Материальным носителем деловой информации привычными стали жесткий диск, флеш-карта, и прочие «чипы». Как сохранить информацию?
17.07.2013
Реклама – двигатель торговли! В настоящее время рекламную деятельность принято называть PRом. Правоотношения в сфере рекламы урегулированы Законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
17.07.2013
Уголовно-правовой способ взыскания возможен тогда, когда в действиях злонамеренных должников просматриваются явные признаки преступлений, что создает благоприятные условия для взыскания долга.
25.05.2017
Регистрация товарных знаков от компании Z&G. Patent Регистрация товарных знаков от компании Z&G. Patent
Информация может быть не достоверна
Z&G. Patent предлагает услуги по регистрации товарных знаков в нашем офисе в Екатеринбурге или удаленно из любого региона России, посредством подачи заявки в электронном виде.
21.10.2021
Подразумевает получение взаимоприемлемых для кредитора уступок со стороны должников, как в судебном ( мировое соглашение) так и в несудебном порядке
02.06.2014
Реструктуризация кредиторской задолженности подразумевает получение различных уступок со стороны кредиторов, к примеру сокращение суммы долга, уменьшение ставки по кредиту в обмен на различные активы.
23.08.2015
Информация о продавце
  • +7 (908) 922-99-05
  • 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 8
  • instaconsult.ru
Оказываем полный спектр юридических услуг: судебная работа и взыскание онлайн юридические консультации по телефону, без визита в офис представление интересов в суде взыскание долгов убытков ущерба
×