Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 923 (+1)
Товары и услуги:16 469
Статьи и публикации:1 159 (+1)
Тендеры и вакансии:115

Возврат крупных долгов через реструктуризацию дебиторской задолженности
Информация может быть не достоверна

Возврат крупных долгов через реструктуризацию дебиторской задолженности
02.06.2014
Подразумевает получение взаимоприемлемых для кредитора уступок со стороны должников, как в судебном ( мировое соглашение) так и в несудебном порядке

Услуга возврат крупных долгов через реструктуризацию крупной дебиторской задолженности подразумевает получение ЮСИ, агентство по работе с проблемными активами  взаимоприемлемых  для кредитора уступок со стороны должников, как в судебном             ( мировое соглашение) так и в несудебном порядке, к примеру сокращение суммы задолженности и/или уменьшение/отказ от штрафных санкций  за неисполнение обязательства в срок в обмен на различные активы, принадлежащие компании должнику или быстрый возврат долга с определенным дисконтом. Можно выделить несколько основных способов реструктуризации дебиторской задолженности:

1. Уступка прав собственности на основные средства.  ЮСИ, АРПА может договориться с должником о погашении части дебиторской задолженности в обмен на основные средства предприятия. Прежде чем предлагать какие-либо активы в качестве отступного, агентство проводит оценку, насколько они важны для про­изводственной деятельности предприятия и не являются ли обеспечением по другим обязательствам. Этот метод подойдет по компаниям должникам с большим количеством основных средств, которые сложно продать по приемлемой цене, либо затраты на их хранение и обслуживание достаточно велики. Такой метод реструктуризации интересен тем кредиторам, которые могут использовать или продать полученные активы.

2. Уступка акций компании должника. Одним из видов отступного является предложение пакета акций, находящегося на балансе предприятия. Соглашение заключается между кредитором и собственниками предприятия должника, которые готовы уступить часть акций предприятия в обмен на улучшение условий возврата долга. Кредиторы могут принять такой подход в случае, если их требования к данному предприятию составляют существенную долю его совокупного долга или они планируют диверсифицировать свой бизнес за счет приобретения пакетов акций других компаний.

3. Проведение взаимозачетов. Взаимозачеты долгов являются распространенным               методом реструктуризации задолженности. В процессе анализа дебиторской и кредиторской задолженностей зачастую выясняется, что предприятие напрямую или через цепочку контрагентов имеет долговые обязательства перед компанией, к которой у него есть также встречные требования. В такой ситуации пред­приятие может зачесть обе суммы. Более того, взаимозачет может быть осуществлен в  одно­стороннем порядке путем уведомления второй стороны (желательно в письменном виде и с подтверждением доставки письма).

4. Переоформление дебиторской  задолженности. Очень часто задолженность перед кредиторами ничем не обеспечена. Если такие кредиторы потребуют возмещения долга в судебном порядке, то они рискуют получить толь­ко часть или вообще ничего не получить, поскольку их претензии будут удовлетворяться в последнюю очередь.  Предприятие должник может переоформить «необеспеченные долги»  в обеспеченные обязательства в обмен на сокращение суммы долга, процентов и (или) увеличение срока погашения долга. Для реструктуризации необеспеченного долга можно также предложить оформить должнику обеспечение в виде гарантии или поручительства третьей стороны, в соответст­вии с которыми третья сторона обязуется погасить задолженность предприятия в случае, если оно не сможет сделать этого самостоятельно.

5. Погашение дебиторской задолженно­сти за счет предоставления векселей. Вексель как средство реструктуризации долгов является новым обязательством, которое должно быть исполнено в соответствии с вновь установленными сроками и зачастую с меньшими процентными ставками. Это освобождает предприятие должника от уплаты долга в данном периоде, способствуя улучшению показателей де­ятельности компании. Предприятия должники, находящиеся в тяжелом финансовом положении, могут использовать векселя как инструмент реструктуризации кредита в том случае, если есть третья сторона, заинтересованная в  приобретении обязательств компании.

Гораздо эффективнее использование бан­ковских векселей. Для этого заключается                кредитный договор с банком под обеспечение на сумму, необходимую для покупки банковских векселей. В дальнейшем предприятие расплачивается со своим кредитором банковскими векселями. В этой сделке предприятие фактически замещает своих многочисленных «необеспеченных» кредиторов одним «обеспеченным» - банком, который предоставляет кредит предприятию с процентной ставкой ниже, чем ставки по нереструктурированным долгам. Кредиторы выигрывают, потому что взамен сомнительных долгов они получают вполне определенные требования к банку. Компании, использующие этот метод реструктуризации, как правило, имеют много мелких кредиторов, хорошие отношения со стабильным банком и располагают активами, которые можно использовать в качестве залога по кредиту.

6. Товарный кредит, отсрочка платежа.   В ситуации, когда у компании возникает просроченная дебиторская задолженность, мы используем два подхода. Первый — с кредитором-поставщиком заключается соглашение о том, что компания-должник будет гасить задолженность по мере приобретения новых партий товаров. К примеру, осуществляется новая закупка товара. При этом выплачиваются полная стоимость приобре­тенной партии и часть старой просроченной  задолженности. Второй подход –  дебиторская задолженность перед кредитором-поставщиком либо реструктуризируется с переносом оплат на будущее, либо погашается за счет краткосрочного банковского кредита, выданного на пополнение оборотных средств с учетом реальной оборачива­емости «зависших» запасов, полученных от дан­ного поставщика.

7.  Переуступка прав требования к одному или нескольким дебиторам. Эффективный инструмент реструктуризации дебиторской задолженности -это погашение  задолженности в результате переуступки прав требования к одному или нескольким дебиторам. Этот метод не требует от влечения денежных средств из оборота и позволяет сэкономить на затратах по обслуживанию дебиторской задолженности.

8. Основной механизм при реструктуризации дебиторской задолженности является заключение мирового соглашения, утверждаемого судом.  В рамках мирового соглашения можно осуществлять любые мероприятия по реструктуризации: рассрочку, обмен долгов на ценные бумаги, прощение долга и т. п.

ВЫВОД : Реструктуризация возможна  при согласии сторон на взаимные уступки :

-  для кредитора в первую очередь должна быть направлена на дополнительные  гарантии и обеспечить возврат долга на согласованных  условиях.

- для должника позволяет вести на предприятии нормальную производственную деятельность; повысить платежную дисциплину; приостановить в отношении предприятия начисление пени и действие иных санкций за просроченный срок погашения долга; снять аресты с имущества и счетов предприятия, избежать иных санкций, налагаемых судебными приставами-исполнителями; прекратить исполнительное производство или смягчить порядок его осуществления.

Профессиональный подход и конфиденциальность гарантируем. 
ЮСИ, Агентство по работе с проблемными активами

 

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

«Стратегия непрямых действий» – это возврат денежных средств (или имущества) в кратчайшие сроки без «лобового столкновения» сторон в судебных органах самым эффективным для данной ситуации способом.
30.03.2023
Банкротство, это цивилизованное решение по ликвидации фирмы с долгами или эффективный механизм возврата крупной дебиторской задолженности.
23.08.2015
Реструктуризация кредиторской задолженности подразумевает получение различных уступок со стороны кредиторов, к примеру сокращение суммы долга, уменьшение ставки по кредиту в обмен на различные активы.
23.08.2015
Компании-охотники за активами расходы на поиск и взыскание берут на себя, а вознаграждение получают из суммы взысканного.
26.12.2021
Специализирующаяся на возврате долгов фирма знающая специфику строительной отрасли, работает более эффективно, за счет того, что взыскание задолженности является основным видом деятельности.
01.02.2014
Кризис в экономике нарастает. Что делать предприятиям? Кризис в экономике нарастает. Что делать предприятиям?
Информация может быть не достоверна
Среди пострадавших от кризиса, все эксперты почти единогласно называют, финансовый сектор, промышленность, строительную отрасль и др. Что делать компаниям в связи с началом экономического кризиса?
21.11.2013

Статьи и публикации других компаний:

Зачем нам «Performance management»? Зачем нам «Performance management»?
Информация может быть не достоверна
Россия отстает по производительности труда не только от развитых стран, но и от ряда государств бывшего СССР.
26.08.2014
Упрощенное производство в арбитражном суде Упрощенное производство в арбитражном суде
Информация может быть не достоверна
Простыми словами об упрощенном производстве в арбитражном суде (Упрощенное производство АПК)
27.02.2020
Статья рассказывает об основах прогрнозирования и расчете прибыли в области маркетинговых услуг
12.03.2010
Сообщения из виртуального пространства Сообщения из виртуального пространства
Информация может быть не достоверна
Цифровые технологии врываются во все уголки современной жизни. Материальным носителем деловой информации привычными стали жесткий диск, флеш-карта, и прочие «чипы». Как сохранить информацию?
17.07.2013
С целью улучшения сервиса юридическая компания «ДЕ-ЮРЕ» начала разработку личного кабинета для своих клиентов.
18.01.2019
Оспаривание результатов торгов Оспаривание результатов торгов
Информация может быть не достоверна
Признание результатов торгов недействительными - одна из форм защиты законных прав и интересов заказчика.
24.03.2020
Информация о продавце
  • +7 (922) 209-58-39
  • 620075, Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д.52, оф. 407
  • yusi-dolg.blizko.ru
* Инвестиции в проблемные активы * Покупка проблемных долгов предприятий /от 500 тыс. руб./ * Взыскание крупных долгов * Банкротство организаций должников
×