Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 924 (+2)
Товары и услуги:16 470 (+1)
Статьи и публикации:1 159
Тендеры и вакансии:115

Зачем нам «Performance management»?
Информация может быть не достоверна

Зачем нам «Performance management»?
26.08.2014
Россия отстает по производительности труда не только от развитых стран, но и от ряда государств бывшего СССР.

 

«Россия отстает по производительности труда не только от развитых стран, но и от ряда государств бывшего СССР. Об этом сообщает агентство «Финмаркет» оценившее производительность в семи отраслях экономики России на основании данных Росстата и Всемирного банка. Показатель дискуссионный, но, тем не менее, приходится признать, что сегодня и банки, и промышленные предприятия, и торговые компании озабоченны повышением эффективности.

 

Выравнивание конкуренции по ценам/ тарифам, ассортименту/ продуктам, технологиям и т.д. выводит на первое место в фокусе внимания менеджмента – управление эффективностью. Казалось бы, это просто сделать через внедрение подходов МВО (Management by Objectives) – поставили цели, обозначили KPI, и нет проблем. Но… что происходи в реальности?

  • Стратегия живет отдельно от оперативного управления
  • KPI не выстроены в систему и, зачастую, никак не связаны с целями компании и подразделений
  • KPI выставляются не те, которые нужны, а те, которые легче считать
  • KPI предписываются сотрудникам такие, что они не могут на них влиять
  • На многих предприятиях все еще существует психология получения денег, а не зарабатывания, поэтому KPI воспринимается как средство наказания

 

Описание проблем можно продолжать долго, но это не спасет ситуацию. Российским компаниям пора переходить от констатации проблем к их решению. Для этого используют современные подходы к управлению эффективностью. Они построены на следующих принципах:

  • Четка связь стратегии, целей, KPI и оценки личной эффективности
  • Вовлечение персонала в процесс планирования и принятия решений, чтобы обеспечить вовлеченность людей в жизнь и развитие организации
  • Использование групповых методов решения проблем
  • Регулярная грамотная обратная связь, обеспечивающая мотивацию и развитие персонала

 

Компания «CTS: Корпоративные стратегии обучения» начинает крупный тренинговый проект в одной из компаний – лидеров рынка в Екатеринбурге и в целом по России. Он предназначен для руководителей всех уровней, что бы сформировать у них единую картину понимания того, как реально обеспечить повышение эффективности работы персонала, как обеспечить вовлеченность всех сотрудников в достижение стратегических целей и обеспечить взаимосвязь всех подразделений организации.»

 

Пятникова Елена Валерьевна

Генеральный директор компании «CTS: Корпоративные стратегии обучения»

 

Компания «CTS: Корпоративные стратегии обучения» всегда готова поддержать своих партнеров в развитии бизнеса. Для того, чтобы получить консультации по вопросам обучения персонала Вашей компании, обратитесь к менеджерам «Компании Корпоративные стратегии обучения» по телефону: (343) 268-23-45 или e-mail: cts@cts-ural.ru. Также вы можете отправить вопросы или заявку на обучение через ФОРМУ обратной связи  на сайте www.cts-ural.ru в разделе «Контакты». 

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Цель тренинга: проработать алгоритм «холодных» звонков, сформировать необходимые навыки на каждом этапе продаж
12.08.2014
Не упусти свой шанс! Не упусти свой шанс!
Информация может быть не достоверна
Зарегистрируйся на тренинг «Технологии активных продаж. Искусство «холодных» звонков» до 29 августа и получи гарантированную скидку 5%!
28.08.2014
Не упустите свой уникальный шанс! Только 19-20 августа в Екатеринбурге пройдет тренинг Светланы Ивановой на тему «Искусство поиска «нужных» людей. Head Hunting. Специфика России и СНГ».
04.08.2014
Цели: сформировать представление о комплексном подходе к мотивации персонала и отработать навыки изучения мотивации персонала.
21.01.2015
Цели: отработать технологии и инструменты открытого и скрытого влияния, усовершенствовать навыки владения разными переговорными стилями для повышения эффективности переговоров
21.01.2015
«бесценная мотивация: мотивация персонала без денег»
Информация может быть не достоверна
Формирование представления о навыках мотивирования персонала через систему индивидуальных ценностей и мотивов сотрудников, возможность увидеть мотивационный менеджмент и способы повышения мотивации.
21.01.2015

Статьи и публикации других компаний:

Три часа творчества, в командной работе над бизнес-кейсом. УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ!
14.06.2011
Кризис в экономике нарастает. Что делать предприятиям? Кризис в экономике нарастает. Что делать предприятиям?
Информация может быть не достоверна
Среди пострадавших от кризиса, все эксперты почти единогласно называют, финансовый сектор, промышленность, строительную отрасль и др. Что делать компаниям в связи с началом экономического кризиса?
21.11.2013
В результате работы ЮСИ АКТИВ значительно улучшается качество проблемных активов - повышается их ликвидность, стоимость, доходность. Это дает возможность предприятию получить дополнительный доход.
07.05.2021
Главная задача, которая существовала и существует на рынке, - как из неликвидных активов сделать ликвидные и ЮСИ АКТИВ умеет это делать.
01.09.2021
Информация о продавце
  • +7 (343) 268-23-45
  • г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 83, оф.915
  • www.cts-ural.ru
Корпоративные и открытые бизнес-тренинги: Стратегическое и оперативное управление, лидерство, управление персоналом, продажи. коммуникации, командообразование, обучение кадрового резерва. Ассессмент.
×