Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 944
Товары и услуги:16 456 (+3)
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Экологические проекты для России и Казахстана предложены экспертами
Информация может быть не достоверна

Экологические проекты для России и Казахстана предложены экспертами
26.05.2021
Международная видеоконференция «Навстречу Форуму гражданских инициатив: экологическая повестка» состоялась 25 мая на площадке ZOOM.

Международная видеоконференция «Навстречу Форуму гражданских инициатив: экологическая повестка» состоялась 25 мая на площадке ZOOM.

В мероприятии, которое организовал Экспертный клуб «Урал-Евразия», приняли участие общественники, эко-активисты и менеджеры в сфере туризма из Екатеринбурга, Тюмени, Кокшетау, Костаная, Усть-Каменогорска и других городов российско-казахстанского приграничья.

В основу онлайн-встречи был положен проект, разработанный профессиональными фотографами дикой природы из России и получивший название «Тюменского протокола». Руководитель АНО «Тюменский дом фотографии» Сергей Фирцев призвал коллег из Казахстана организовать работу в своих регионах по присоединению к протоколу и фотоконкурсу «World Eco Photo», заявленному в рамках проекта.

- Цель проекта «Тюменский протокол» – сформировать в общественном сознании стойкое убеждение невозможности необдуманного и вредоносного вторжения в дикую природу для получения памятного, заказного или творческого кадр, - рассказал С. Фирцев.

Фотограф готов к широкому обсуждению возможного участия казахстанских общественников в подписании протокола:

- Подписание протокола, которое намечено на вторую половину сентября, не влечет за собой юридических последствий, это не международный договор или межправительственное соглашение. Подписание протокола о намерениях выразит лишь согласие всех подписавшихся с необходимостью внедрения в общественное сознание этических норм, регулирующих бережное отношение к природе. Протокол положит начало дальнейшей работе в этом направлении, - уточнил тюменский общественник.

Также в ходе мероприятия были предложены и новые экологические проекты, затрагивающие международную тематику. В частности, модератор видеоконференции исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский предложил проведение в Казахстане «Школы зеленой урбанистики», в ходе которой будет обсужден опыт европейских и российских городов в этом направлении в его применении в казахстанских реалиях.

Кроме того, родилась идея проведения «Школы молодых экологов», которая позволила бы молодым эко-активистам, краеведам и менеджерам туристских агентств овладеть знаниями по изучению и продвижению своего родного края для привлечения внутренних и иностранных туристов, а также по защите окружающей среды от пагубного воздействия человека.

Еще один проект, предложенный в ходе телемоста, касается возможности организации обмена опытом мелких сельскохозяйственных производителей – владельцев небольших локальных брендов России и Казахстана, что в перспективе поспособствует и развитию зеленой урбанистики в регионах Казахстана.

Предложения об организации площадок для проведения этих проектов прозвучали сразу из нескольких городов Казахстана, в частности, в активную работу готовы включиться Информационно-аналитический центр «Институт Евразийской политики» (г. Кокшетау, руководитель Максим Крамаренко) и Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн» (г. Костанай, руководитель Динара Утебаева), Гражданский Альянс Восточно-Казахстанской области (г. Усть-Каменогорск, проектный координатор Ольга Бобрышева).

посмотреть все (23)

Другие статьи и публикации компании:

Лучшие проекты, отобранные жюри по итогам конкурса, попадут в шорт-лист для презентации в ноябре 2021 года на Х Гражданском форуме Казахстана.
24.09.2021
На площадке РАНХиГС в Москве 8-9 октября 2021 года состоится презентация лучших проектов, поданных на конкурс социально значимых проектов России и Казахстана «Выбор лидеров».
01.10.2021
Лучшие выбраны! Лучшие выбраны!
Информация может быть не достоверна
В Москве на площадке РАНХиГС 8-9 октября 2021 года состоялось обсуждение российско-казахстанских социально значимых проектов НКО России и Казахстана в рамках проведения конкурса «Выбор лидеров».
11.10.2021
Школе приграничных НКО – быть! Школе приграничных НКО – быть!
Информация может быть не достоверна
Эксперты встретились 26 июля 2021 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации для обсуждения предварительного учебного плана «Школы приграничной дипломатии для НКО России и Казахстана».
28.07.2021
Поворот России на Восток, о котором так долго говорили эксперты, становится необходимостью в условиях новой геополитической картины мира.
24.03.2022
Секрет успеха – в интерактивности Секрет успеха – в интерактивности
Информация может быть не достоверна
Состоялся обмен опытом между НКО России и Казахстана, в ходе которого Благотворительный фонд «Долголетие» представил проект, нацеленный на поддержку здоровья пенсионеров казахстанским общественникам.
27.09.2021

Статьи и публикации других компаний:

Родители Урала Родители Урала
Информация может быть не достоверна
Уверенность человека в завтрашнем дне основывается на полученных знаниях и их практическом применении. Именно с такими знаниями знакомят детей специалисты проекта «Подари будущее детям».
02.12.2015
Информация о продавце
  • +7 (343) 21-98-18
  • Проспект Ленина 51, ауд. 248 Екатеринбург 620083
Экспертный клуб "Урал-Евразия" ставит своей целью развитие гуманитарных связей Урала со странами Центральной Азии
×