Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 945 (+1)
Товары и услуги:16 470 (+15)
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Секрет интуиции
Информация может быть не достоверна

Секрет интуиции
12.02.2015
Человеку, для того, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно, важны две вещи: делать «невидимое» видимым и, как можно точнее, прогнозировать будущее.

    Для обеспечения этих двух желаний у человека существует интуиция. Почему же у одних она работает хорошо, а у других не очень. Даже те, у кого она работает хорошо, с трудом могут пояснить, как она работает. Нам ее дали, но не научили пользоваться. В чем секрет интуиции?...

    Интуиция напрямую связана с чувствами. Есть два пути познания мира: рациональный и чувственный. Оба они очень важны и очень полезны. Рационально мы выстраиваем логические цепочки, причинно-следственные связи и на их основе понимаем, что происходит сейчас, и что будет происходить в ближайшее время. Все было бы хорошо, не обладай мир множеством вариантов. Появляется неучтенный фактор и вся система изменяется, и понимание уже не совпадает с реальностью. Нам остается раздражаться на вечную неизвестность и непредсказуемость жизни.

    Другое дело - чувственное познание мира. Там своя логика, свои возможности. Изучать чувственность сложно, т.к. наука - это инструмент рациональности. Поэтому переходим к догадкам и непроверенным факторам. При помощи чувств мы легко улавливаем любые изменения, где бы они ни происходили. Там не столько важно, что конкретно изменилось, важно в какую «сторону» повернулось. Это улавливание направления движения и есть интуиция.

    Тут возникает самый сложный вопрос: как интуитивное чувствование превращать в реальность (т.е. мысли, поступки, действия). Можно просто довериться потоку. Увлекательно, но немного рискованно (хороший способ для отдыха и творчества). Более эффективно - научиться переводить язык чувств на вербальный (словесный) язык. Что-то мы можем переводить напрямую: чувствую то-то или то-то, более сложные картины переводятся через образы или сны (по сути те же образы).

    Секрет интуиции прост: чувствуйте, понимайте, доверяйте.

Психолог Марина Ведищева                                                                                                   октябрь 2011 года

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Психосинтез. Теория Психосинтез. Теория
Информация может быть не достоверна
Автором психосинтеза является Роберто Ассаджиоли (1888—1976). Первоначально сам Ассаджиоли занимался психоанализом.
12.02.2015
Как сдвинуть отношения с мёртвой точки Как сдвинуть отношения с мёртвой точки
Информация может быть не достоверна
Отношения между людьми подчиняются законам развития, а развитие идет поступательными движениями. Периоды кризиса чередуются с периодами стабильности.
12.02.2015
Женщина в мужском мире Женщина в мужском мире
Информация может быть не достоверна
У мужчин и женщин в природе разные задачи и предназначение. И природа, не смотря на усилия культуры и цивилизации, продолжает создавать мужчин и женщин сообразно этими задачам.
12.02.2015
Послание от клиента. Если ты собрался к психологу. Послание от клиента. Если ты собрался к психологу.
Информация может быть не достоверна
Если ты собрался к психологу, сядь и подумай: нужно ли тебе это? Ведь психолог не будет решать за тебя твои проблемы и, тем более, не будет подстраивать весь мир так, чтобы он тебя устраивал.
12.02.2015
Мотивировать себя: заставлять или уговаривать? Мотивировать себя: заставлять или уговаривать?
Информация может быть не достоверна
Одна из проблем, с которой мы сталкиваемся, чуть ли ни каждый день - это как сподвигнуть себя на то или иное действие.
12.02.2015
Звёздность и болезнь Звёздность и болезнь
Информация может быть не достоверна
Звезды живут не только на ночном небе. И так называют не только деятелей шоу-бизнеса и великих спортсменов.
12.02.2015
Информация о продавце
  • +7 (922) 209-20-06
  • 620000, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 51, оф. 5/12
  • www.psy-ved.ru
Психолог. Семейный психолог. Супервизии для специалистов. Тренинги. Семинары. Работа психотерапевтических групп.
×