Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 952 (+3)
Товары и услуги:16 470
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Звёздность и болезнь
Информация может быть не достоверна

Звёздность и болезнь
12.02.2015
Звезды живут не только на ночном небе. И так называют не только деятелей шоу-бизнеса и великих спортсменов.

Своя «звезда» должна быть в любой компании, потому что любая организация будет успешной только при условии, что у нее есть свой лидер и путеводитель по миру бизнеса.

Что такое «звездность» и как она соотносится со «звездной болезнью» с точки зрения психологии нам поведала психолог  Марина Ведищева.

- Как бы Вы определили понятие «звездность»?

- «Звездностю» можно назвать такие качества как яркость и успешность - качества лидера, необходимые и благоприятные для развития любого бизнеса. А проявляются эти качества, прежде всего, в существующем у «звезды» отношении к работе, коллективу и компании в целом. Вера в дело, которое он делает, его чутье и воля дает тот энергетический ресурс, который исходит от «звезды». Ведь сила такого лидера заключается в том, что своей энергией, он может повести компанию в любом направлении. Как к успеху и процветанию, так и к благополучному развалу.

- Какие качества должны определять лидера-«звезду»?

- «Звезда», она на то и звезда, чтобы светить высоко, видеть далеко. Такой лидер не только освещает перспективу развития, но и служит путеводным маяком для остальных сотрудников. «Звезда» задает тон компании, формирует ее стиль, притягивает к себе людей. Это накладывает на лидера огромную ответственность.

- Сколько «звезд» может объединить одна компания?

- Ничто не говорит в пользу того, что количество звезд в компании должно быть ограничено. Отнюдь. Но «звезды» не должны конкурировать между собой. Один человек является хорошим руководителем, другой - блестящий генератор идей, третий, может быть, и не способен предложить что-то свое, но реализует любой проект. И тогда, если каждый окажется на своем месте, то в компании образуется такой мощный костяк, который самым замечательным образом сработает в пользу всего бизнеса.

- Стоит ли привлекать в компанию уже «зажженные звезды»?

- Привлечение в команду «звезд» - уже сформировавшихся специалистов - всегда на пользу компании, так как в этом случае речь идет о вливание новых ресурсов. Но здесь есть некоторая тонкость, которую стоит учесть. Предварительно необходимо провести серьезную и кропотливую работу по включению новичка в коллектив - это дело командообразования. Ведь если коллектив по каким-либо причинам не принимает «звезду», то каким бы сверхспециалистом не был человек, он не сможет раскрыть свой потенциал. Как правило, такие люди, конечно, сами справляются с задачей - влиться в коллектив - но им необходима помощь.

- Когда «звездность» перестает быть позитивным явлением?

- «Звездность» перестает быть благом, когда начинают проявляться симптомы «звездной болезни» - гордыня и высокомерие. То есть у человека элементарно меняется в худшую сторону отношение к другим людям. Он перестает оценивать собеседника равным партнером диалога, постоянно нарушает его личные права, ставя свою позицию неизменно выше. И самое главное он перестает слышать собеседника. В итоге, необходимое сотрудничество превращается в неприкрытую манипуляцию.

- Почему такое происходит?

- Это следствие того, что человек теряет границы собственных возможностей. Стремление все и всех контролировать в сочетании с недоверием плюс к этому добавляется легкий налет презрения к людям - вот вам формула «звездной болезни».

- Что делать, если в компании завелся человек со «звездной болезнью»?

- Если руководитель выявил, что в его коллективе появился сотрудник с явными признаками «звездной болезни», то, в первую очередь, он должен обратить внимание на собственное поведение. Как гласит пословица - рыба гниет с головы. Точно также и здесь. Если у сотрудников появились какие-то недостатки, то следует обратить пристальное внимание на собственную персону, так как речь в данном случае идет о цепной реакции. То есть, если вы манипулируете, то тот, кем вы манипулируете - в свою очередь обязательно найдет объект, на котором сможет отыграться, которого у него хватит сил подчинить.

- А «звездная болезнь» влияет на конечную деятельность компании?

Влияет и очень сильно. Никто не хочет, чтобы им манипулировали, чтобы человека подчиняли и подавляли. Если такое давление осуществляется, то у сотрудников, как у нормальных, здоровых людей, начинается сопротивление. Оно может быть сознательным и бессознательным. В любом случае, тот негатив, который постепенно накапливается, в один момент обязательно даст о себе знать.

- Как можно исправить сложившуюся ситуацию?

- Мой совет - почаще разговаривайте со своими сотрудниками, не бойтесь создавать личные отношения, будьте в курсе того, чем живет каждый. Конечно, это дополнительная нагрузка, но дело того стоит.

Психолог Ведищева Марина Борисовна                       Интервью для газеты "Работа Урала" (05.07.2007 г.)

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Психосинтез. Теория Психосинтез. Теория
Информация может быть не достоверна
Автором психосинтеза является Роберто Ассаджиоли (1888—1976). Первоначально сам Ассаджиоли занимался психоанализом.
12.02.2015
Секрет интуиции Секрет интуиции
Информация может быть не достоверна
Человеку, для того, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно, важны две вещи: делать «невидимое» видимым и, как можно точнее, прогнозировать будущее.
12.02.2015
Как сдвинуть отношения с мёртвой точки Как сдвинуть отношения с мёртвой точки
Информация может быть не достоверна
Отношения между людьми подчиняются законам развития, а развитие идет поступательными движениями. Периоды кризиса чередуются с периодами стабильности.
12.02.2015
Женщина в мужском мире Женщина в мужском мире
Информация может быть не достоверна
У мужчин и женщин в природе разные задачи и предназначение. И природа, не смотря на усилия культуры и цивилизации, продолжает создавать мужчин и женщин сообразно этими задачам.
12.02.2015
Послание от клиента. Если ты собрался к психологу. Послание от клиента. Если ты собрался к психологу.
Информация может быть не достоверна
Если ты собрался к психологу, сядь и подумай: нужно ли тебе это? Ведь психолог не будет решать за тебя твои проблемы и, тем более, не будет подстраивать весь мир так, чтобы он тебя устраивал.
12.02.2015
Мотивировать себя: заставлять или уговаривать? Мотивировать себя: заставлять или уговаривать?
Информация может быть не достоверна
Одна из проблем, с которой мы сталкиваемся, чуть ли ни каждый день - это как сподвигнуть себя на то или иное действие.
12.02.2015
Информация о продавце
  • +7 (922) 209-20-06
  • 620000, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 51, оф. 5/12
  • www.psy-ved.ru
Психолог. Семейный психолог. Супервизии для специалистов. Тренинги. Семинары. Работа психотерапевтических групп.
×