Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 932 (+2)
Товары и услуги:16 469
Статьи и публикации:1 159
Тендеры и вакансии:115

Венец безбрачия
Информация может быть не достоверна

Венец безбрачия
18.02.2015
Бывает так: успешная молодая женщина, умница, красавица, а отношения с мужчинами не складываются. Причем совсем.

     Эзотерик назовет это «венцом безбрачия», «родовым проклятием», а психолог - нарушением личности, довольно типичной и, к счастью, поправимой ситуацией. Она занимается своей карьерой, с удовольствием обсуждает чужих мужей, но о том, чтобы завести своего, даже не задумывается. Она все привыкла делать сама и не может представить себя рядом с мужчиной. Что же она испытывает? Чаще всего ничего. Иногда недоумение, удивление, еще реже стыд - все при мужьях, а она словно старая дева. Но ведь любой женщине хочется, чтобы ее любили, понимали, заботились о ней. Счастливый брак подруги может подсказать: что-то не так! Но что именно? Маги и чародеи долго бы водили свечками над головой и нашептывали заговоры. Но психологи знают способы и более простые, и более эффективные.

     С целью диагностики психолог просит женщину представить конкретные бытовые сцены, в которых бы они фигурировали вместе - он и она. Например, они просыпаются в одной постели, вместе идут в магазин, выполняют какую-то работу по дому... Некоторые женщины не могут нарисовать себе ни одну из этих картинок. При этом психолог может услышать даже такую интересную фразу: «Я не знаю, что с ним делать! Ну, вот появится он в моей жизни, и что дальше?»

    Без какого-то импульса извне такие женщины почти наверняка всю жизнь будут одиноки. И все потому, что в их жизни для мужчины просто нет места - ни в чувствах, ни в быту.

    Причин такой ситуации может быть много, но почти всегда они уходят своими корнями в детство. Одна из самых распространенных - неудачный брак родителей. Если отец бьет мать или часто выпивает, девочка сознательно или бессознательно говорит себе: «Я не хочу жить так, как мама». И эта установка может действовать всю жизнь, закрывая путь к счастливому браку. Другая причина - отсутствие в семье отца или мужчины, который бы заменил его (а с точки зрения социализации, отца могут заменить отчим, братья, дяди, дедушки...). Бывают удивительные семьи, в которых сразу несколько поколений представлены исключительно женщинами - в таких семьях мужчины появляются лишь на короткое время и быстро исчезают. Это ненормально, поскольку в этом случае девочке негде научиться общаться с мужчиной в быту, и отсутствие соответствующего опыта может служить барьером на пути выстраивания отношений с противоположным полом. Еще одна причина - строгое воспитание. Например, девочке запрещают посещать вечеринки, гулять со сверстниками, ссылаясь на моральные нормы или необходимость заниматься учебой. Как следствие, та структура личности, которая связана с отношениями с противоположным полом и которая в норме начинает формироваться в подростковом возрасте, остается недоразвитой.

    Психологи говорят: наша личность устроена так, что в ней вполне может отсутствовать какая-то важная часть. Мы спокойно живем, считаем себя абсолютно нормальными, адаптивными людьми, но при ближайшем рассмотрении может оказаться, что в ней нет какой-то большой структуры. И единственный выход заключается в том, чтобы эту структуру сформировать. Для этого необходимо выяснить изначальную травмирующую причину и преодолеть сложившийся под ее влиянием стереотип восприятия мужчин. Это процесс небыстрый и непростой. Но если это удается сделать, в жизни женщины, наконец, появляется место для мужчины. А свято место пусто не бывает!

Психолог Марина Борисовна Ведищева.  Интервью для журнала "BEAUTY LIGHT

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Психосинтез. Теория Психосинтез. Теория
Информация может быть не достоверна
Автором психосинтеза является Роберто Ассаджиоли (1888—1976). Первоначально сам Ассаджиоли занимался психоанализом.
12.02.2015
Секрет интуиции Секрет интуиции
Информация может быть не достоверна
Человеку, для того, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно, важны две вещи: делать «невидимое» видимым и, как можно точнее, прогнозировать будущее.
12.02.2015
Как сдвинуть отношения с мёртвой точки Как сдвинуть отношения с мёртвой точки
Информация может быть не достоверна
Отношения между людьми подчиняются законам развития, а развитие идет поступательными движениями. Периоды кризиса чередуются с периодами стабильности.
12.02.2015
Женщина в мужском мире Женщина в мужском мире
Информация может быть не достоверна
У мужчин и женщин в природе разные задачи и предназначение. И природа, не смотря на усилия культуры и цивилизации, продолжает создавать мужчин и женщин сообразно этими задачам.
12.02.2015
Послание от клиента. Если ты собрался к психологу. Послание от клиента. Если ты собрался к психологу.
Информация может быть не достоверна
Если ты собрался к психологу, сядь и подумай: нужно ли тебе это? Ведь психолог не будет решать за тебя твои проблемы и, тем более, не будет подстраивать весь мир так, чтобы он тебя устраивал.
12.02.2015
Мотивировать себя: заставлять или уговаривать? Мотивировать себя: заставлять или уговаривать?
Информация может быть не достоверна
Одна из проблем, с которой мы сталкиваемся, чуть ли ни каждый день - это как сподвигнуть себя на то или иное действие.
12.02.2015
Информация о продавце
  • +7 (922) 209-20-06
  • 620000, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 51, оф. 5/12
  • www.psy-ved.ru
Психолог. Семейный психолог. Супервизии для специалистов. Тренинги. Семинары. Работа психотерапевтических групп.
×