Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 931 (+1)
Товары и услуги:16 469
Статьи и публикации:1 159
Тендеры и вакансии:115

Как купить квартиру по военной ипотеке?
Информация может быть не достоверна

Как купить квартиру по военной ипотеке?
13.12.2015
У большинства людей в погонах отпала необходимость годами стоять в очереди – они могут приобрести жилье по военной ипотеке.

В 2005 году был принят закон № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Накопительно-ипотечная система (НИС) работает так: ежегодно на личный банковский счёт военнослужащего, который является участником НИС, государство перечисляет определенную сумму денег – эти платежи одинаковы для всех и ежегодно индексируются. Например, в 2014 году размер накопительного взноса составлял 233 100 руб., а в 2015 году – уже 245 880 руб.

Как нужно действовать человеку, имеющему право на военную ипотеку: с чего начинать, куда обращаться, какие документы собирать?  Алгоритм действий достаточно простой. 

Сначала военнослужащий должен подать рапорт о зачислении в реестр участников накопительно-ипотечной системы. По прошествии трех лет можно обращаться за кредитом. Для этого в штаб воинской части нужно подать рапорт на получение свидетельства о праве участника НИС на выдачу целевого жилищного займа. С готовым свидетельством надо обратиться в банк, работающий по программе «Военная ипотека» в том регионе, где человек собирается купить жилье (программа действует только на территории РФ). 

«Для покупки квартиры на первичном рынке и оформления заявки в банк на получение военной ипотеки военнослужащему достаточно предоставить свидетельство участника накопительной-ипотечной системы и паспорт, – объясняет Леонард Блинов, заместитель генерального директора компании Urban Group. – Заявку можно подать прямо в офисе продаж застройщика». 

Чем дольше у участника НИС накапливались на именном счете деньги, тем более дорогую недвижимость он себе может позволить. Бюджет покупки складывается из накоплений на счете и кредита по программе «Военная ипотека», но при желании можно вложить и собственные средства, никаких ограничений здесь нет. 

Сегодня купить квартиру в новостройке по военной ипотеке можно практически в любом районе Московского региона и на любом этапе строительства. Многие застройщики предлагают участникам НИС специальные условия и выгодные акции. Как говорят застройщики, большинство военнослужащих предпочитают двухкомнатные квартиры с отделкой на начальной стадии строительства объекта.   

Военная ипотека распространяется также на вторичный рынок и позволяет купить готовую квартиру с оформленным правом собственности или жилой дом с земельным участком. Главное, чтобы помещение, которое будет в залоге у кредитной организации, соответствовало стандартам  банка, установленными  в соответствии с Жилищным кодексом РФ (имеются в виду градостроительные, санитарные нормы и т. п.). 

Участники НИС, которые использовали для покупки жилья только средства федерального бюджета, не могут получить имущественный налоговый вычет (так как выделяемые им бюджетные деньги не облагались налогом на доходы физических лиц). Те граждане, которые использовали для покупки квартиры еще и личные средства,  конечно,  вправе получить вычет, для этого нужно обратиться в налоговую службу. 

Как уже говорилось, ипотека выплачивается до достижения военным возраста 45 лет. При этом участник программы должен отслужить в армии не меньше 20 лет. Когда человек увольняется раньше, порядок погашения кредита зависит от причин увольнения. Допустим, если воинский стаж более 10 лет, а увольнение случилось по уважительной причине, то есть связано с состоянием здоровья, организационно-штатными мероприятиями, семейными обстоятельствами и т. п. – то военнослужащему или членам его семьи положены так называемые выплаты, дополняющие накопления (обычно этой суммы достаточно, чтобы погасить остаток по кредиту). Если выслуга меньше 10 лет, то деньги за квартиру, купленную по «Военной ипотеке», придется вернуть государству. 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как выгоднее продать квартиру? Как выгоднее продать квартиру?
Информация может быть не достоверна
Как назначить адекватную цену и правильно представить свое жилье покупателю?
13.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОE
Актуальная информация
Интересная и длительная процедура- перевод жилого помещения в нежилое. Итак, разберемся в чем сложности …предположим, Вам как бизнесмену приглянулся определенный объект...
16.09.2023
Информация о продавце
  • +7 (343) 268-15-01
  • Екатеринбург, Малышева, 29 - 300, 301
  • www.domnedv.ru
Агентство Дом Недвижимости занимается продажей и покупкой недвижимости в Екатеринбурге. Услуги брокерские на рынке недвижимости. Риэлторская деятельность. Мы состоим в Российской Гильдии, УПН.
×