Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 944
Товары и услуги:16 456 (+3)
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Как выгоднее продать квартиру?
Информация может быть не достоверна

Как выгоднее продать квартиру?
13.12.2015
Как назначить адекватную цену и правильно представить свое жилье покупателю?

Сегодня на рынке недвижимости предложение превышает спрос,  обычно такое  явление называют рынком покупателя.  От того, насколько правильно вы подойдёте к процессу продажи вашей жилплощади, насколько верную выберете тактику и стратегию, зависит успех продажи. Вот несколько простых советов и рекомендаций, которые помогут вам продать квартиру.

Обратитесь за помощью

Если вы решаете продать квартиру (и особенно, если вы делаете это впервые) лучше обратиться к квалифицированным риелторам. К помощи маклеров, случайных знакомых и даже родственников лучше не прибегать: их посредническая деятельность может оказаться небескорыстной. Кроме того, вам не придется самостоятельно заниматься поиском рекламных каналов и размещением объявлений, привлечением потенциальных покупателей. Специалисты также помогут вам в оформлении сделки.

С посредником должен быть заключен договор, где ясно указаны права и обязанности сторон, размер платы за посредничество и рекламные каналы, которые используются для продажи недвижимости. Внимательно изучите этот договор и, если в чем-то сомневаетесь, проконсультируйтесь с независимым юристом перед окончательным подписанием. Цена на квартиру также определяется вместе с риелтором, поскольку агентства располагают статистикой о спросе на недвижимость и имеют возможность сравнить конкретные предложения.

Иногда при расторжении договора с агентством недвижимости, с которым вам не понравилось сотрудничать, придется заплатить неустойку (уточните ее размер перед подписанием договора). Если агентство указывает максимальный процент, то подумайте об услугах другого риелтора или поторгуйтесь с агентством о более выгодных условиях.

«Принарядите» свою квартиру

Потенциальные покупатели будут составлять мнение не только о вашей квартире, но и о доме, подъезде и дворе. Благоустроить двор, пожалуй, вы не сможете, да и не ваша это задача. А вот обеспечение чистоты и достаточного освещения на лестничной клетке - это вам вполне по силам.

Опытные риелторы советуют перед показами навести в квартире порядом, а при необходимости - мелкий ремонт.  Сантехника должна быть исправной,  окна и двери - не висеть на петлях и иметь рабочие замки.

Вынесите из дома хлам, а если есть возможность, то и часть мебели - светлые и чистые помещения, которые не загромождены вещами, кажутся просторнее. Даже если вы почти полностью освободили квартиру от мебели, оставьте на окнах шторы - с ними комната смотрится уютнее. Желательно, чтобы шторы и обои были светлыми. Добавьте яркий и запоминающийся акцент в интерьер: поставьте вазу с цветами, выберите яркие подушки для дивана и кресел. Изношенные ковры с пола лучше убрать, но если паркет выглядит плохо - положите на него недорогое временное покрытие. 

Но, конечно, делать шикарный ремонт в квартире не имеет смысла - затраченные деньги целиком никогда не возвращаются. Гораздо разумнее сделать небольшой косметический ремонт, чтобы квартира выглядела чистой и уютной.

Составьте график посещений

Если вы воспользовались услугами агентства недвижимости, то обговорите с риелтором заранее график показов квартиры потенциальным покупателям. Чаще всего они производится по первому требованию покупателей,  поэтому уточните этот пункт заранее, чтобы вас не беспокоили в любое время дня и ночи.

Не завышайте цену

Риелторы советуют чересчур не завышать стоимость жилья. На стагнирующем рынке цену лучше выставлять адекватную: предложений очень много, и  переоцененные варианты будут проигрывать в сравнении с остальными.Потенциальный покупатель, выбирая варианты, сконцентрируется на минимальных (или хотя бы средних) ценах.

Насколько ваше предложение привлекательно, станет понятно в течение первых нескольких недель после вывода его на рынок. Если вы убедились, что квартира не слишком интересует покупателей, возможно, стоит немного понизить цену. Тогда ваше жилье приобретет конкурентное преимущество в своем сегменте.

Если вы нашли покупателя и договорились с ним о сделке, возьмите задаток и зафиксируйте договоренности на бумаге. Важно также оговорить условия штрафа на случай, если одна из сторон сорвет сделку.

Если покупатель предлагает купить у вас квартиру в рассрочку, то такой вариант возможен в случае, если у вас изначально возникли проблемы с продажей квартиры (она не пользовалась большой популярностью) и вам срочно не нужны деньги. В любом случае, при продаже в рассрочку не оформляйте собственность на имя покупателя, пока не выплачен последний взнос.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как купить квартиру по военной ипотеке? Как купить квартиру по военной ипотеке?
Информация может быть не достоверна
У большинства людей в погонах отпала необходимость годами стоять в очереди – они могут приобрести жилье по военной ипотеке.
13.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

Как без проблем сдать жилье в аренду Как без проблем сдать жилье в аренду
Информация может быть не достоверна
В то время как одни граждане усердно ищут решение жилищного вопроса, другие оценивают материальную выгоду из ситуации, когда в их владении находится второе жилье,
24.06.2012
Как сдать квартиру в аренду. Как сдать квартиру в аренду.
Информация может быть не достоверна
Сдача жилья в аренду – весьма распространенный бизнес: по самым скромным оценкам, им занимаются сегодня десятки тысяч горожан в Екатеринбурге.
24.06.2012
Что должен делать риэлтор? Что должен делать риэлтор?
Информация может быть не достоверна
Как нам не хочется платить деньги посредникам при продаже или покупке недвижимости! Казалось бы, ну, что такого особенного он делает?
24.06.2012
ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОE
Инфомация давно не обновлялась
Интересная и длительная процедура- перевод жилого помещения в нежилое. Итак, разберемся в чем сложности …предположим, Вам как бизнесмену приглянулся определенный объект...
16.09.2023
Информация о продавце
  • +7 (343) 268-15-01
  • Екатеринбург, Малышева, 29 - 300, 301
  • www.domnedv.ru
Агентство Дом Недвижимости занимается продажей и покупкой недвижимости в Екатеринбурге. Услуги брокерские на рынке недвижимости. Риэлторская деятельность. Мы состоим в Российской Гильдии, УПН.
×