Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 942
Товары и услуги:16 466
Статьи и публикации:1 159
Тендеры и вакансии:115

В Екатеринбурге презентовали уникальное средство пожаротушения
Информация может быть не достоверна

В Екатеринбурге презентовали уникальное средство пожаротушения
20.04.2011
Уникальное газовое вещество 3M™ Novec™ 1230. Тушит возгорание за 10 секунд, не требует эвакуации посетителей и не наносит ущерб имуществу.

Презентация инновационного средства пожаротушения прошла в Екатеринбургском Театре Эстрады, где сегодня было методическое занятие по террористической защищенности объектов культуры с массовым пребыванием людей.

Константин Буланов, эксперт по газовому пожаротушению компании 3М, по очереди опускал в аквариум с жидким газом 3M™ Novec™ 1230 работающий мобильный телефон, «пилот» под напряжением  и собственный паспорт, а также ежедневники, рисунки гуашью. Приборы продолжали работать в аквариуме и после их извлечения оттуда, бумага не пострадала и сохраняла свою структуру, а краска не потекла.

Газовое огнетушащее вещество (ГОТВ) Novec™ 1230 безвреден для человека и окружающей среды, безопасен для компьютерной техники и оборудования, для предметов искусства. Это подтверждено специальными испытаниями Центра безопасности культурных ценностей при Министерстве культуры РФ, в ходе которых 27 образцов – акварели, картины, написанные масляными красками, манускрипты и другие ценности, возрастом от 50 до 150 лет, подвергались воздействию ГОТВ Novec™1230.

Представители компании 3М отмечают важность экологической безопасности при использовании ГОТВ Novec™ 1230. Поэтому при возникновении возгорания не требуется срочной эвакуации посетителей, и систему можно устанавливать в  демонстрационных залах. Стандартные же средства пожаротушения (хладоны) наносят существенный вред человеческому организму, поскольку при срабатывании установки человек получает смертельные концентрации углекислого газа.

 

Такая система пожаротушения уже смонтирована в музее Глинки в Москве, Российской Государственной Библиотеке по Искусству, музее «Генерала Колчинского», отделениях Сбербанка России, на РЖД объектах, в центрах обработки данных телекоммуникационных компаний, торговых центрах и др. В мире более 30 крупнейших музеев используют систему пожаротушения с этим газом.

 

В Екатеринбурге газом 3M Novec™ 1230 защищен центр управления воздушным движением аэропорта Кольцово. Существует правило, по которому диспетчеры не могут покидать рабочее место даже в случае пожара в течение 20 минут. Это время, которое необходимо на запуск резервного центра управления полетами. Чтобы они оставались живыми в условиях тушения «старыми» газами им приходилось иметь изолирующий противогаз. Управлять в таком противогазе воздушным движением крайне сложно, поэтому при строительстве нового здания аэропорта была установлена безопасная для человека система пожаротушения.

 

Как отмечает руководитель Уральского филиала 3М Россия Тишова Алла: «У жидкого газа Novec™ 1230 большое будущее. Ведь сегодня пожар ассоциируется только с разрушением. Этот газ открывает новые горизонты сохранения человеческой жизни и ценностей от огня, и поддержания экологии».

 

посмотреть все (37)

Другие статьи и публикации компании:

Объекты культуры под надежной защитой Объекты культуры под надежной защитой
Информация может быть не достоверна
Компания 3М обеспечивает эффективную защиту важных культурных объектов от пожаров.
14.03.2011
В Екатеринбурге стартовал проект «Безопасный город будущего».
18.05.2011
Инновации 3М представили на Урале
Информация может быть не достоверна
Всего на один день Свердловская киностудия превратилась в Город инноваций 3М, построенный в честь 20-летнего юбилея компании в России.
07.11.2011
В Екатеринбурге прошел семинар для профессионалов в сфере рекламы по инновационным материалам для тюнинга автомобилей и наружной рекламы.
31.03.2011
Уникальный арт-объект появился в школе Екатеринбурга Уникальный арт-объект появился в школе Екатеринбурга
Информация может быть не достоверна
В гимназии №104 прошел необычный «Последний звонок».
25.05.2011
В Екатеринбурге прошла творческая мастерская «Лидерство и речь» для экспертов стоматологии, приуроченная ко Дню медицинского работника.
04.07.2011
Информация о продавце
  • 8 (343) 310-14-30
  • г. Екатеринбург, ул. Большакова, д. 70, 6 этаж
Многопрофильная международная корпорация
×