Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 930
Товары и услуги:16 469
Статьи и публикации:1 159
Тендеры и вакансии:115

В России обсудили проблему внутрибольничных инфекций
Информация может быть не достоверна

20.09.2011
Ежегодно в России от ВБИ страдают до 2,5 млн. пациентов и около 320 тыс. медицинских работников.

Вопросы распространения внутрибольничных инфекций в России, опыт их профилактики обсудили члены Ассоциации IMEDA, специалисты компании "3М Россия", эпидемиолог Минздравсоцразвития России Николай Брико

Профилактика внутрибольничных инфекций (ВБИ) приобрела исключительное значение как для промышленно развитых стран, так и для развивающихся, являясь одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Под угрозой заражения находятся как пациенты, так и медицинский персонал.  В структуре профессиональных болезней медработников первое место стабильно занимают именно инфекционные заболевания (в среднем 80,2%).

По словам Николая Брико, главного внештатного специалиста эпидемиолога Минздравсоцразвития России и профессора кафедры эпидемиологии ММА им. И.М. Сеченова, «стратегической задачей здравоохранения помимо обеспечения качества медпомощи, является также безопасность пациента и медпресонала. Парадокс в том, что сегодня, на фоне развития высоких технологий, увеличивается и возможность инфицирования пациента, особенно ослабленного. Мы научились спасть больных в самых тяжёлых случаях, теперь необходимо думать об их безопасности в медицинском учреждении. В настоящее время мы меняем представление о профилактике ВБИ, даже определение меняем – не «внутрибольничные инфекции», а «инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи» согласно рекомендациям ВОЗ. Этот термин более точно отражает содержание вопроса. На утверждении главного государственного санитарного врача России сейчас находится «Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», которая отражает стратегические задачи профилактики ВБИ и новейшие подходы в решении этой глобальной проблемы».

Являясь одними из самых опасных заболеваний, ВБИ признаны мировым медицинским сообществом, как наиболее трудноизлечимые и дорогостоящие в лечении. Минимальный экономический ущерб в России ежегодно составляет 5 млрд. рублей. Ни один госпиталь, ни одна больница в мире не могут похвастаться отсутствием ВБИ. В случае заболевания ВБИ в 2-3 раза увеличивается время пребывания пациента в больнице, в 10 раз – риск летального исхода.

По словам Ирины Кравец, директора департамента медицинской и стоматологической продукции «3М Россия», «согласно официально проведенным исследованиям, существует 11 основных методов профилактики и продукции, которые играют решающую роль в борьбе с внутрибольничной инфекцией. Среди них – такие известные, как использование наклеек для фиксации катетеров с нанесенным хлоргексидином, использование перекиси водорода и другие. Такие инновационные решения, такие как, например, система 3М™ Clean-TraceATP Testing, позволяют достоверно определить качество чистоты поверхности или стерильность помещения, операционной. Использование данной системы позволяет снижать показатель частоты возникновения ВБИ в несколько раз.   На мировом уровне внедряются подходы, минимизирующие влияние человеческого фактора, а также объективные, современные методы профилактики и контроля. Среди практических решений проблемы ВБИ, в частности, использование четких процедур и современных средств на каждом этапе работы лечебного учреждения: от дезинфекции помещения, подготовки инструментария с использованием современных стерилизующих систем, обязательного применения систем мониторинга и контроля качества стерилизации, применения одноразового операционного белья и перевязочных материалов, контроля чистоты рук медперсонала. У компании 3М есть решения в области здравоохранения: медицинские и хирургические материалы, новейшие перевязочные материалы, которые имеют антимикробное покрытие, лечебные повязки, которые способствует скорейшему заживлению ран, и активно применяются медиками, например, для лечения синдрома диабетической стопы. Благодаря специальным повязкам 3М многим больным удается избежать ампутации конечности.

 

В то время пока РФ предпринимает попытки унифицировать формы учета и разработать полную номенклатуру ВБИ, соответствующую требованиям Всемирной организации здравоохранения, отсутствие четких нормативных документов, необязательность применения ГОСТов ведет к отсутствию ответственности и размыванию стандартов качества оказания медицинских услуг.

«Мы придерживаемся трех основных принципов в работе: честность, новаторство, уважение к нашим партнерам. В России наши технологические центры активно посещают медицинские работники. Мы активно используем практику организации специализированных конференций и семинаров с участием западных экспертов для обучения специалистов и привнесения  инновационных идей в систему  российского здравоохранения. Я глубоко убеждена, что наша совместная работа поднимет уровень медицинского обслуживания в России на новый качественный уровень», -  отметила Ирина Кравец

посмотреть все (37)

Другие статьи и публикации компании:

Медицинский диалог Медицинский диалог
Информация может быть не достоверна
Компания 3М повышает качество обучения студентов Свердловского областного медицинского колледжа
18.02.2011
3М Построит «города инноваций»
Информация может быть не достоверна
Компания 3М отмечает 20 лет в России
30.09.2011
Такой теме был посвящен круглый стол, который состоялся в Екатеринбурге по инициативе генерального консула США Майкла Рейнерта.
28.04.2011
3М вывела на российский рынок систему защиты пациентов от переохлаждения The Bair Hugger™.
14.09.2011
В России запущено производство новых респираторов
Информация может быть не достоверна
На заводе компании 3М в России начато производство новой модели респираторов 3М™ V-Flex™, обеспечивающих максимальную степень защиты по низкой цене.
14.09.2011
Уральский филиал компании «3М Россия» вошел в число победителей в номинации «Иностранные и международные компании».
01.02.2011
Информация о продавце
  • 8 (343) 310-14-30
  • г. Екатеринбург, ул. Большакова, д. 70, 6 этаж
Многопрофильная международная корпорация
×