Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 932 (+2)
Товары и услуги:16 469
Статьи и публикации:1 159
Тендеры и вакансии:115

Интеллектуальная собственность как залог успеха инноваций в России
Информация может быть не достоверна

Интеллектуальная собственность как залог успеха инноваций в России
28.04.2011
Такой теме был посвящен круглый стол, который состоялся в Екатеринбурге по инициативе генерального консула США Майкла Рейнерта.

Мероприятие приурочили к Международному дню защиты прав на интеллектуальную собственность и приезду Элизабет Хафнер, директора Торгового Представительства США по России и Евразии в Вашингтоне .

 

За круглым столом собрались: Майкл Рейнерт, генеральный консул США, Элизабет Хафнер, директор по России Торгового Представительства США, Алла Тишова (3М Россия), Андрей Кинаш (Microsoft Russia), Наоми Феллоуз (Посольство США) и представители  ведущих деловых СМИ Екатеринбурга.

 

Участники круглого стола обсудили существующие проблемы с несоблюдением прав на интеллектуальную собственность и последствия, к которым приводят эти нарушения.

  

Консул Майкл Рейнерт начал с того, что на сегодня существует ряд проблем, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности:  проблема пиратства, несовершенство законодательства, некомпетентность предпринимателей в вопросах защиты интеллектуальной собственности,  неосведомленность общественности.

«Права на собственность физическую и интеллектуальную являются фундаментальными  для работы свободного рынка и для развития экономики, основанной на знании. И ключевой фактор –это предпринимательство, готовность идти на риск и организовывать новые предприятия, создавать новые продукты. Это и приводит к развитию технологий, новых исследований, новых способов производства и создает новые рабочие места.А воровство и пиратство стоит тысяч потерянных рабочих мест во всем мире, наносит удар интересам как американских так и российских компаний», - отметил консул.

 

Элизабет Хафнер, директор по России Торгового Представительства США говорила о вхождении России в ВТО и что вопрос защиты интеллектуальной собственности здесь один из важнейших. Россия делает в этом направлении не большие, но верные шаги. «России крайне важно создавать и развивать инновационную экономику. Стандарты и правила ВТО устанавливают некую защиту для контентов, идей, торговых марок. В прошлом году в контексте вступления в ВТО Россия приняла 4 важных законодательных акта, касающихся защиты прав на интеллектуальную собственность. В том числе закон о продлении лицензии, который не позволит по истечении срока действия лицензии незаконно продолжить копировать оптические диски. Эти законы приблизили Россию к более адекватному режиму защиты прав на интеллектуальную собственность»

 

В выступлении Аллы Тишовой, руководителя Уральского филиала компании 3М акцент был сделан на право владельца, а не пользователя  распоряжаться интеллектуальной собственностью. «На планете есть миссионеры, они вправе «дарить»  свои знания безвозмездно. А есть другие коммерческие компании, и там важно защитить рабочие места, заплатить зарплату человеку за то, что он изобрел новое.  Тема признания и защиты  прав на интеллектуальную собственность  внутри каждого, не только в законах.  Я верю, что можно уважать человека, который использует свой концептуальный ресурс, интеллект. Я верю, что можно создать компанию, где люди не бояться использовать голову  как ресурс и что- то регулярно созидают. Компания 3М поддерживает и соблюдает законы в пользу защиты прав интеллектуальности собственности, это касается брэндов, торговых марок, технологий и ноу-нау».

 

Итогом круглого стола стало общее мнение, что России необходимо укреплять законодательство и готовить специалистов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Данные мероприятия будут способствовать развитию инновационной экономики России, созданию рабочих мест, честной конкуренции, поступлениям налогов в государственные и местные бюджеты

посмотреть все (37)

Другие статьи и публикации компании:

Инновации 3М представили на Урале
Информация может быть не достоверна
Всего на один день Свердловская киностудия превратилась в Город инноваций 3М, построенный в честь 20-летнего юбилея компании в России.
07.11.2011
Екатеринбург посетил генеральный директор "3М Россия" Екатеринбург посетил генеральный директор "3М Россия"
Информация может быть не достоверна
Компания 3М известна как производитель сотен тысяч разнообразных наименований продукции, одна из самых инновационных компаний мира.
31.08.2011
В России запущено производство новых респираторов
Информация может быть не достоверна
На заводе компании 3М в России начато производство новой модели респираторов 3М™ V-Flex™, обеспечивающих максимальную степень защиты по низкой цене.
14.09.2011
В России обсудили проблему внутрибольничных инфекций
Информация может быть не достоверна
Ежегодно в России от ВБИ страдают до 2,5 млн. пациентов и около 320 тыс. медицинских работников.
20.09.2011
3М Построит «города инноваций»
Информация может быть не достоверна
Компания 3М отмечает 20 лет в России
30.09.2011
Уральский филиал компании «3М Россия» вошел в число победителей в номинации «Иностранные и международные компании».
01.02.2011
Информация о продавце
  • 8 (343) 310-14-30
  • г. Екатеринбург, ул. Большакова, д. 70, 6 этаж
Многопрофильная международная корпорация
×