Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 944
Товары и услуги:16 456 (+3)
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Газовые котлы: как выбрать
Информация может быть не достоверна

Газовые котлы: как выбрать
12.09.2012
Общеизвестно, что комфорт и тепло любого дома во многом зависит от правильно подобранной и установленной системы отопления.

В настоящее время на рынке представлены всевозможные системы отопления и огромный ассортимент котельного оборудования. Несмотря на то, что сегодня производят электрические котлы,  твердотопливные, жидкотопливные, огромной популярностью пользуются газовые котлы. Основная причина их большого спроса – низкая стоимость магистрального газа. Кроме того, если сравнивать газовые котлы с твердотопливными, то первые не требуют постоянной загрузки топлива и легко автоматизируются.

Если же сравнивать газовые котлы сжидкотопливными, которые работают на солянке, то газовое котельное оборудование выигрывает не только по эксплуатационным затратам, но и по тому, что жидкотопливным котлам необходимы специальные емкости дл хранения солярки и ее регулярный подвоз. Если сравнивать с электрическим котельным оборудованием, то эксплуатация газовых котлов намного дешевле. Именно поэтому спрос на газовые котлы растет с каждым годом. По данным экспертов, с 2008 по 2011 год объем производства газовых котлов вырос на 25,9%

Как не ошибиться в выборе газового котла?

Прежде всего, следует определиться, напольный или настенный газовый котел вы хотели бы приобрести. Если вы твердо решили купить напольный газовый котел, то следует обратить внимание, из какого материала произведен теплообменник котельного оборудования. Чугунные теплообменники меньше подвергаются коррозии, являются боде толстыми, что положительно сказывается на сроке службы продукции. Однако, несмотря на все свои достоинства, чугунные теплообменники более хрупкие, поэтому на котлах могут появиться микротрещины при погрузочно-разгрузочных работах или транспортировки оборудования. Кроме того, во время эксплуатации чугунных котлов  при использовании жесткой воды со временем чугун может разрушаться в результате локальных перегревов. Если же говорить о котлах со стальным теплообменником, то они легче, чем чугунные, и не боятся ударов во время транспортировки оборудования. Однако в то же время стальной теплообменник при неправильной эксплуатации может подвергаться коррозии. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно поддерживать температуру в котле и не допускать ее падения ниже температуры «точки росы».

После того, как вы определились с выбором теплообменника, следует определиться с горелками. Котел с атмосферной или надувной горелкой Вы бы хотели приобрести. Оборудование с атмосферными горелками дешевле, проще в эксплуатации и работают тихо.  Котлы с надувной горелкой работают более шумно и стоят заметно дороже, однако имеют большой КПД. От выбора горелки зависит мощность газового котла. Котельное оборудование с атмосферной горелкой имеет мощность от 10 до 80 кВт, а то время как мощность моделей с надувными горелками достигает до несколько тысяч кВт.

Немаловажно при выборе напольного газового оборудования знать его зависимость автоматики от электроэнергии. Ведь в России иногда возникают проблемы с электричеством – в некоторых населенных пунктах электроэнергии подается с перебоями, а где-то она отсутствует совсем. Поэтому целесообразнее приобретать газовый котел, который не зависит от электроэнергии или использовать теплогенератор, который из тепла способен выработать электричество, необходимое для работы автоматики котельного оборудования.

Если же вы решили приобрести настенный газовый котел, то в первую очередь, нужно посмотреть, каким способом удаляются отходящие газы – естественно или принудительно. Котлы с принудительной тягой идеально подходят для помещений, где отсутствует традиционный дымоход. В этом случае продукты сгорания выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого необходимо сделать небольшое отверстие в стене. Такой способ удаления газов не сжигает кислород в помещениях, не требует дополнительного притока холодного воздуха в здание с улицы для поддержания процесса горения,  а также позволяет снизить капиталовложения при установке, потому что не нужно изготавливать традиционный дымоход, так как вместо него используется коаксиальный. Котел с принудительной тягой имеет смысл использовать в том случае, когда в помещении есть традиционный дымоход.

Определившись с тем, как будут удаляться газы из помещения, следует определиться с горелкой настенного газового котла – это может быть обычная горелка или модуляционная. Последняя горелка обеспечивает экономичный режим работы, потому что котельное оборудование способно автоматически регулировать свою мощность в зависимости от потребности в тепле. Немаловажно и то, что модуляционные горелки обеспечивают максимальный комфорт в режиме ГВС, поддерживая температуру горячей воды на постоянном уровне. Что касается обычной горелки, то они стоит заметно дешевле, однако не обеспечивают комфорт в режиме ГВС.

Конечно, для более правильного выбора газового оборудования следует обратиться к специалисту, который, учитывая все ваши пожелания и возможности помещения, где будет эксплуатироваться котел, поможет подобрать необходимое газовое котельное оборудование.

Подробная информация на http://www.biznesurfo.ru/index/Kotel.html

посмотреть все (52)

Другие статьи и публикации компании:

В последнее время на современном рынке наблюдается повышенный спрос на котельное оборудование, которое занимает центральное место в системе отопления производственных и жилых помещений.
14.09.2012
Как выбрать высококачественный бетон? Как выбрать высококачественный бетон?
Информация может быть не достоверна
При строительстве любого здания – будь то жилое или промышленное сооружение – необходимо помнить, что его судьба преимущественно зависит от основания.
14.09.2012
Звукоизоляция и шумоизоляция пола Звукоизоляция и шумоизоляция пола
Информация может быть не достоверна
Многие из нас, проживая в городских квартирах, испытывают дискомфорт от посторонних шумов
14.09.2012
Отделочные материалы для пола Отделочные материалы для пола
Информация может быть не достоверна
Традиционно отделка пола является важным элементом в ремонте многих помещений. И это не случайно, ведь пол мы воспринимаем не только визуально, но и тактильно.
14.09.2012
Как не ошибиться в выборе щебня? Как не ошибиться в выборе щебня?
Информация может быть не достоверна
Традиционно в дорожном строительстве и ряде строительно-ремонтных работ используется универсальный природный материал – щебень.
13.09.2012
Такие разные гвозди Такие разные гвозди
Информация может быть не достоверна
Как отмечают многие российские эксперты, зачастую некоторые потребители крепеж на гвоздях считают ненадежным и слабым методом соединения.
14.09.2012
Информация о продавце
  • 8 (343) 270-01-27
  • г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 51, оф. 49
  • www.biznesurfo.ru
Индустрия Бизнеса – каталог компаний, товаров и цен на металлопрокат, промышленное оборудование, строительные материалы и инструмент.
×