Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 953
Товары и услуги:16 470
Статьи и публикации:1 160
Тендеры и вакансии:115

Как не ошибиться в выборе щебня?
Информация может быть не достоверна

Как не ошибиться в выборе щебня?
13.09.2012
Традиционно в дорожном строительстве и ряде строительно-ремонтных работ используется универсальный природный материал – щебень.

Поэтому не удивительно, что ежегодные объемы производства щебня составляют несколько миллиардов кубометров. В России щебень чаще всего используется для обустройства самого верхнего слоя дорожного покрытия, поэтому от качества этого строительного материала зависит безопасность дороги, ее долговечность и благоустроенность.

Специалисты весь щебень, который задействован в дорожном строительстве, подразделяют на две группы. К первой группе относится щебень, который производится из рыхлых и скальных горных пород. К этой группе принято относить строительный материал, получаемый из известняка, доломита и подобного им камня. Что касается второй группы, то к ней относится щебень, который производится  из магматических и метаморфических горных пород. Щебень имеет много разновидностей, поэтому выбрать этот материал достаточно сложно. Каждый из сортов имеет свои недостатки и преимущества, что влияет на выбор продукции.

Как же не ошибиться в выборе щебня? Специалисты дают несколько советов, на что в первую очередь следует обратить внимание, приобретая этот универсальный материал. По мнению специалистов, в первую очередь необходимо знать радиоактивность материала. Щебень, являясь горной породой, может излучать продукты распада некоторых радиоактивных элементов и веществ. Щебень первого класса радиоактивности используется при строительстве жилых зданий. Щебень второго класса подходит для строительства промышленных помещений и дорог в пределах городской местности. Что касается щебня третьего класса радиоактивности, то такой материал можно использовать только при строительстве дороги вне населенного пункта. 

Немаловажный фактором при выборе щебня является и его лещадность – параметр, который определяет насколько велико содержание зерен игловатых и плоских форм в выбранном материале. Чем меньше лещадность, тем качественнее щебень. Использование щебня кубовидной формы позволяет получить плотную утрамбовку. Наличие в щебне зерен игловатой и пластинчатой форм увеличивает межзерновую пустотность в смеси, а это приводит к увеличению расхода связующего компонента. Кубовидные зерна имеют большую прочность, чем зерна игловатой и пластинчатой формы. Поэтому целесообразнее в производстве использовать кубовидный щебень.

Кроме лещадности, следует обращать внимание на прочность и твердость материала. Этот показатель указывает на то, как щебень будет выдерживать сжатие и стирание – нагрузки, возложенные на него. Если вам необходимо построить фундамент, дорогу или изготовить высокопрочный вид бетона, то целесообразнее приобретать базальтовый или гранитный щебень, так как он имеет наилучшие показатели твердости.

Еще одним важным фактором является морозостойкость. Этот параметр показывает сколько циклов заморозки и разморозки способен выдержать материал. Если вам нужен щебень, обладающий высокими показателями морозостойкости, то приобретайте гранитный щебень.

Конечно, характеристик, от которых зависит качество щебня, существует огромное количество. Мы лишь перечислили основные, на которые в первую очередь следует обращать внимание, чтобы дорожное строительство и строительно-ремонтные работы были качественными и долговечными.

Отправила предложение на http://www.biznesurfo.ru

посмотреть все (52)

Другие статьи и публикации компании:

Как не ошибиться в выборе межкомнатной двери Как не ошибиться в выборе межкомнатной двери
Информация может быть не достоверна
Межкомнатная дверь является одним из важных элементов интерьера любого помещения.
14.09.2012
Газовые котлы: как выбрать Газовые котлы: как выбрать
Информация может быть не достоверна
Общеизвестно, что комфорт и тепло любого дома во многом зависит от правильно подобранной и установленной системы отопления.
12.09.2012
Защити металл от коррозии Защити металл от коррозии
Информация может быть не достоверна
Сегодня вопрос защиты металла от коррозии стоит очень остро.
14.09.2012
В последнее время на современном рынке наблюдается повышенный спрос на котельное оборудование, которое занимает центральное место в системе отопления производственных и жилых помещений.
14.09.2012
Как выбрать высококачественный бетон? Как выбрать высококачественный бетон?
Информация может быть не достоверна
При строительстве любого здания – будь то жилое или промышленное сооружение – необходимо помнить, что его судьба преимущественно зависит от основания.
14.09.2012
Гидроизоляционные материалы на любой вкус Гидроизоляционные материалы на любой вкус
Информация может быть не достоверна
На современном российском рынке представлен огромный ассортимент гидроизоляционных материалов, поэтому достаточно сложно выбрать нужную продукцию, которая надежно гидроизолирует здание.
13.09.2012
Информация о продавце
  • 8 (343) 270-01-27
  • г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 51, оф. 49
  • www.biznesurfo.ru
Индустрия Бизнеса – каталог компаний, товаров и цен на металлопрокат, промышленное оборудование, строительные материалы и инструмент.
×