Деловая сеть Екатеринбург
Компании:30 923 (+1)
Товары и услуги:16 469
Статьи и публикации:1 159 (+1)
Тендеры и вакансии:115

Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или как взыскать с него убытки.
Информация может быть не достоверна

Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или как взыскать с него убытки.
01.02.2014
Сейчас любой руководитель (директор) отвечает всем личным имуществом за свои неправомерные решения и действия. Как успешно взыскать убытки с текущих и бывших руководителей (директоров) фирм.

В соответствии с действующим законодательством директор обязан действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации). В случае нарушения этой обязанности, по требованию юридического лица и (или) его учредителей (участников), он должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу.

Кто может быть инициатором привлечения к ответственности руководителя:

Само общество, которое хочет взыскать убытки с бывшего или текущего руководителя за неправомерные действия и решения.

Участники/акционеры, заинтересованные в соблюдении собственных интересов при ведении предпринимательской деятельности обществом.

Последующий руководитель, в отношении бывшего недобросовестного руководителя.

 

Если действия руководителя, приведшие к возникновению у юридического лица убытков, были одобрены решением коллегиальных органов юридического лица или его учредителей (участников) либо осуществлялись по их указанию, то данные лица наряду с генеральным директором несут солидарную ответственность за причинённые юридическому лицу убытки. Исключение составляют те члены коллегиальных органов юридического лица, которые голосовали против решения, повлёкшего причинение убытков, либо не участвовали в принятии этого решения

Но вместе с тем следует учитывать, что убытки взыскиваются в пользу  общества, а не истца. Участник, обращающийся с иском о возмещении директором убытков, действует в интересах юридического лица. В связи с этим не является основанием для отказа в удовлетворении иска тот факт, что истец на момент совершения директором действий (бездействия), повлекших для юридического лица убытки, или на момент непосредственного возникновения убытков, не был участником юридического лица;

 

За какие действия руководитель может  быть привлечен к ответственности :

 

Это, в частности, действия генерального директора, которые привели:

 

  • -   к заключению сделки на невыгодных условиях;
  • - возникновению у юридического лица убытков вследствие неразумного или недобросовестного выбора генеральным директором контрагента;
  • - возникновению у юридического лица убытков вследствие неразумного или недобросовестного выбора генеральным директором представителя, работника юридического лица;
  • -  возникновению у юридического лица убытков вследствие ненадлежащей организации системы управления;
  • -  привлечению юридического лица к публично-правовой ответственности (налоговой, административной и т. п.)
  • - когда директор действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе, при наличии заинтересованности в совершении юридическим лицом сделки
  • - директор совершил сделку на заведомо невыгодных для юридического лица условиях
  • - если суд выявит нарушение директором ст. 10 ГК РФ, т.е. злоупотребление своими правами
  • - после прекращения своих полномочий директор удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;
  • - директор знал или должен был знать о том, что его действия на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.).
  • -  и в других случаях.
  •  

Добросовестность и разумность при исполнении возложенных на единоличный исполнительный орган общества обязанностей заключаются в принятии им всех необходимых и достаточных мер для достижения максимального положительного результата от предпринимательской и иной экономической деятельности общества, а также в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на него действующим законодательством.

 

Доказывать недобросовестность и неразумность поведения руководителя должен тот, кто требует возмещения убытков (фирма, учредитель (участник)).  Руководитель,  вправе представлять доказательства добросовестности и разумности своих действий.

 

Важно :  Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования о возмещении директором убытков, причиненных юридическому лицу, только на том основании, что размер  этих  убытков невозможно установить с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности.

 

При этом требование о взыскании убытков с генерального директора удовлетворяется независимо от того, была ли у фирмы возможность получить возмещение потерь с помощью иных способов защиты гражданских прав

В настоящее время  руководителям  необходимо подходить  к своей деятельности более ответственно и подкреплять принятые решения документальными свидетельствами их обоснованности. 

Руководитель не освобождается от ответственности, если совершал ту или иную сделку, одобренную решением коллегиальных органов юридического лица или учредителей, поскольку директор несет самостоятельную обязанность действовать в интересах юридического лица, что делает для него небезопасными осуществление распространенных схем вывода активов из общества при конфликтах с учредителями, когда заинтересованные участники (акционеры)  одобряют те или иные сделки фактически в ущерб действующему юридическому лицу. Руководитель не освобождается от ответственности в случаях сокрытия активов при взыскании  сумм налогов, штрафов или дебиторской задолженности, когда собственники выводят активы путем заблаговременной распродажи и когда к моменту взыскания у должника практически ничего не остается. В такой ситуации руководитель (директор): обязан действовать самостоятельно, а следовательно, предвидеть ожидаемый эффект от той или иной сделки и нести личную ответственность за ее последствия.  

 

В случае если у  фирмы, учредителя (участника) есть основания сомневаться, что руководитель  действует добросовестно и разумно с соблюдением интересов предприятия  ЮСИ, Агентство по работе с проблемными активами  может провести анализ его деятельности и при наличии оснований  взыскать с недобросовестного  директора  полное возмещение убытков.

 

Профессиональный подход и конфиденциальность гарантируем. 
ЮСИ, Агентство по работе с проблемными активами
*  *  *

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

Банкротство, это цивилизованное решение по ликвидации фирмы с долгами или эффективный механизм возврата крупной дебиторской задолженности.
23.08.2015
Уголовно-правовой способ взыскания возможен тогда, когда в действиях злонамеренных должников просматриваются явные признаки преступлений, что создает благоприятные условия для взыскания долга.
25.05.2017
Специализирующаяся на возврате долгов фирма знающая специфику строительной отрасли, работает более эффективно, за счет того, что взыскание задолженности является основным видом деятельности.
01.02.2014
Кризис в экономике нарастает. Что делать предприятиям? Кризис в экономике нарастает. Что делать предприятиям?
Информация может быть не достоверна
Среди пострадавших от кризиса, все эксперты почти единогласно называют, финансовый сектор, промышленность, строительную отрасль и др. Что делать компаниям в связи с началом экономического кризиса?
21.11.2013
Компании-охотники за активами расходы на поиск и взыскание берут на себя, а вознаграждение получают из суммы взысканного.
26.12.2021
"Пришло время защищать кредитора" "Пришло время защищать кредитора"
Информация может быть не достоверна
О том, как изменилась жизнь коллекторов с появлением закона о взыскании долгов физлиц, о плюсах и минусах нового регулятора рынка взыскания
21.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

Сообщения из виртуального пространства Сообщения из виртуального пространства
Информация может быть не достоверна
Цифровые технологии врываются во все уголки современной жизни. Материальным носителем деловой информации привычными стали жесткий диск, флеш-карта, и прочие «чипы». Как сохранить информацию?
17.07.2013
Упрощенное производство в арбитражном суде Упрощенное производство в арбитражном суде
Информация может быть не достоверна
Простыми словами об упрощенном производстве в арбитражном суде (Упрощенное производство АПК)
27.02.2020
17 февраля 2021 года в 13:00 (Мск) состоится вебинар «Франчайзинговая эволюция или революция. Что ждать предпринимателям в 2021 году? »
16.02.2021
Реклама – двигатель торговли! В настоящее время рекламную деятельность принято называть PRом. Правоотношения в сфере рекламы урегулированы Законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
17.07.2013
Статья рассказывает об основах прогрнозирования и расчете прибыли в области маркетинговых услуг
12.03.2010
Зачем нам «Performance management»? Зачем нам «Performance management»?
Информация может быть не достоверна
Россия отстает по производительности труда не только от развитых стран, но и от ряда государств бывшего СССР.
26.08.2014
Информация о продавце
  • +7 (922) 209-58-39
  • 620075, Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д.52, оф. 407
  • yusi-dolg.blizko.ru
* Инвестиции в проблемные активы * Покупка проблемных долгов предприятий /от 500 тыс. руб./ * Взыскание крупных долгов * Банкротство организаций должников
×